Если украинские порты не разблокируют, в июле мир охватит паника из-за нехватки зерна – МинАП

Читати українською
Украинские порты необходимо разблокировать в ближайшее время. Иначе уже через три месяца в странах мира начнется паника из-за нехватки украинского зерна.
фото РБК-Украина

Украинские порты необходимо разблокировать в ближайшее время. Иначе уже через три месяца в странах мира начнется паника из-за нехватки украинского зерна.

Об этом на брифинге 9 мая заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

25 млн тонн зерна застряли в Украине, это влияет на цены – ООННа территории Украины застряло пости 25 тысяч тонн зерна, которое не могут вывезти из-за проблем с инфраструктурой и блокирования черноморских портов, в том числе и Мариуполя.

«Последствия агрессии понятны и очевидны. Другой вопрос состоит в том, что их еще до конца не почувствовали. Потому что есть еще резервы. Некоторые страны, как Китай, агрессивно вели в прошлом году себя на рынке. И формировали гораздо большие резервы, чем в обычное время. Другие страны: Северная Африка и Ближний Восток — имеют определенные запасы по зерну. Но значительная часть ориентирована на новый урожай. Но есть еще условная надежда, что в течение 2-3 и 4 месяцев еще что-нибудь изменится», - заявил Сольский.

По словам министра, в случае, если украинские порты не разблокируют, начиная с конца июля начнется настроение, близкое к панике.

«Ибо для них это уже критично. Сейчас они переплачивают. Но второй месяц. Наверное, это не так больно. Но когда они увидят, что будет через 2-3 месяца при условии, если украинские порты не будут разблокированы, не найдутся другие логистические пути, мы их голоса будем слышать все больше и больше», – отметил министр.

Он также сообщил, что в этом году Украина засеяла на 25-30% меньше культур, чем в прошлом. Так, уменьшены объемы посевной яровой кукурузы, а из-за проблем с логистикой, топливом и техникой фермеры переходят на посевную более дешевых культур.

Напомним, по данным ООН, в украинских портах заблокировано почти 4,5 млн тонн зерна.

Кроме того, российские оккупанты украли полмиллиона тонн зерна с оккупированных территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: