Спутники зафиксировали российское судно, перевозившее украденное украинское зерно в Сирию – CNN

Читати українською

Вывозом краденного украинского зерна занимаются три российских судна. Одно из них, как зафиксировали спутники, из Крыма прибыло в Сирию.
Maxar Technologies

Спутники зафиксировали российское торговое судно, которое перевозило украденное в Украине зерно из Крыма в Сирию. Судно идентифицировали как как балкер «Матрос Позынич».

Об этом сообщает CNN.

Журналисты со ссылкой на украинских официальных лиц пишут, что «Матрос Позынич» — одно из трех судов, занимающихся торговлей украденным в Украине зерном.

27 апреля судно снялось с якоря у берегов Крыма и отключило транспондер. На следующий день его видели в порту Севастополя.

Согласно спутниковым снимкам и данным слежения, проанализированным CNN, судно вышло из Севастополя, пересекло Босфор и направилось в египетский порт Александрия. По словам украинских официальных лиц, оно было загружено почти 30 тысячами тонн украинской пшеницы.

Однако в Египте после предупреждения Украины судно не приняли. Тогда «Матрос Позынич» отправился в Бейрут – так же безуспешно.

5 мая судно снова отключило транспондер, но спутники Maxar Technologies свидетельствуют о том, что оно направлялось в сирийский порт Латакия.

Напомним, по оценке Министерства аграрной политики, российские оккупанты украли больше 400 тысяч тонн зерна на территории оккупированных районов Украины.

Как сообщали в украинской разведке, часть украденного зерна находится в Средиземном море на сухогрузах под флагом россии. Вероятно, груз будет доставлен в Сирию, а затем контрабандой в другие страны Ближнего Востока.

В Министерстве иностранных дел Украины уже предупредили государства-импортеры зерна о нежелательности приобретения зерновых у россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: