Американский генерал спрогнозировал, когда российские силы в Украине истощатся

Читати українською
Бен Ходжес считает, что до конца лета российские силы ослабнут, Украина сможет контратаковать и вытеснить их на позиции, которые они занимали 23 февраля.

До конца лета российские силы в Украине истощатся, и ВСУ будут иметь достаточный потенциал для начала контрнаступления.

Об этом в интервью «Голос Америки» сказал генерал-лейтенант, бывший командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес.

Ходжес отметил, что россии в Украине праздновать нечего, а ее солдаты показали себя как убийцы, использующие оружие против гражданских объектов.

«Понятно, что они захватили территорию, наносят огромный ущерб экономике Украины. Они блокируют экспорт зерна. Впереди еще много вызовов, но ничего нельзя назвать победой для россии, учитывая, какие цели ставил кремль перед собой. Честно говоря, я думаю, что россия не может продолжать делать то, что они делают до бесконечности. Думаю, кульминация настанет где-то в конце лета, когда у них закончатся люди, амуниция и воля к борьбе», – сказал генерал.

Как будет дальше развиваться война в Украине: западные аналитики назвали пять сценариевЗападные аналитики назвали пять возможных сценариев дальнейшего развития войны в Украине – российский или украинский крах, затяжная война, украинское наступление или эскалация.

«С такими боями, потерями амуниции и военных, думаю, что к концу лета – конец августа, начало сентября российские силы придут в упадок и Украина будет иметь достаточный потенциал для начала контрнаступления. Чтобы выжать российские силы назад, по крайней мере, к линии 23 февраля. Думаю, это произойдет до сентября», – считает он.

По мнению Ходжеса, владимир путин даже поигрывая войну не станет использовать ядерное оружие, поскольку оно не даст ему никаких преимуществ. А угроза его применения, напротив, дает определенные рычаги влияния.

«Также, думаю, что вокруг путина есть люди, которые думают, что жизнь после путина существует. Поэтому, я думаю, использование ядерного оружия маловероятно. Но он не покажется просто так, он не скажет: «Я был неправ, потому я уйду». Россию нужно победить на поле боя, нужно разбить российские силы на поле боя. Поэтому нельзя тормозить в предоставлении Украине помощи и ресурсов, которые ей нужны», – добавил он.

Напомним, западные аналитики назвали пять возможных сценариев того, как будет дальше развиваться война в Украине.

Издание Politico писало, что некоторые западные лидеры обеспокоены возможными последствиями победы Украины в войне. Так, на Западе опасаются, что россия испытает «унижение», что может создать целый ряд новых проблем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: