В Турции назвали требования в обмен на поддержку расширения НАТО – Bloomberg

Читати українською
Турция готова поддерживать расширение НАТО, если кандидаты на вступление выполнят несколько ее условий.

Турция угрожает заблокировать заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Однако у властей есть некоторые требования, при выполнение которых Анкара согласится на расширение Альянса.

Эти требования агентству Bloomberg озвучили три высокопоставленных турецких чиновника.

Так, Турция настаивает на том, чтобы все новые кандидаты в члены НАТО признали ее озабоченность относительно курдов.

Финляндия и Швеция собираются вступить в НАТО: эксперты назвали три варианта реакции путинаПо мнению экспертов, есть три варианта реакции россии на грядущее расширение НАТО. Один из них – энергетическая война.

Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия публично осудили не только Рабочую партию Курдистана, но и ее филиалы. Причем просто признать РПК террористической организацией недостаточно: Швеция и Финляндия должны сделать больше, чтобы подавить сторонников РПК в своих странах.

Также Анкара хочет, чтобы Швеция и Финляндия сняли ограничения на экспорт оружия, который наложили на Турцию вместе с некоторыми другими странами ЕС после вторжения в Сирию в 2019 году.

Чиновники заявили, что Турция в принципе не согласится на расширение Альянса странами, которые блокируют сделки с оружием.

Среди других требований – включение Турции в программу перспективных самолетов F-35, из которой она была исключена после того, как купила у россии системы противоракетной обороны С-400.

Помимо этого, у Турции есть неудовлетворенный запрос к США на покупку десятков боевых самолетов F-16 и комплектов модернизации для существующего парка. Более того, Турция хочет, чтобы США сняли санкции за покупку ею ракет С-400.

Напомним, и Финляндия, и Швеция официально заявили о намерении подать заявки на вступление в НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не готова поддержать вступление этих стран в Альянс, и делегациям даже не стоит приезжать в Анкару.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: