Турция обвинила Финляндию и Швецию в поддержке терроризма

Читати українською
Власти Турции обвинили Финляндию и Швецию в поддержке террористической организации - позицию страны по этому вопросу странам НАТО пояснил глава МИД Мевлют Чавушоглу.

Власти Турции обвинили Финляндию и Швецию в поддержке террористической организации - позицию страны по этому вопросу странам НАТО пояснил глава МИД Мевлют Чавушоглу.

Об этом шла речь во время брифинга турецкого чиновника по итогам встречи глав МИД стран-членов НАТО.

Осторожное НАТО: как Украине развивать дальнейшие отношения с АльянсомПочему не стоит надеяться на участие НАТО в защите Украины, и как нашему государству изменить стратегию взаимоотношений с Альянсом - в материале политолога Александра Радчука.

«Мы объяснили поддержку Швецией и Финляндией террористической организации странам-членам на встрече НАТО», - сказал министр.

По его словам, в ходе встречи он особое внимание обратил на поставки Швецией оружия Рабочей партии Курдистана, которая в Турции признана террористической организацией. Кроме того, Чавушоглу отметил ограничения на экспорт вооружений Анкаре, введенном Хельсинки и Стокгольмом.

«Ограничение разрешений на экспорт (для Турции - ред.) странами, которые станут членами НАТО, является неприемлемой ситуацией», - уточнил глава МИД.

Напомним, Столтенберг заявил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО пойдет быстро. А угрозы россии говорят о ее непочтении к праву каждой нации самой выбирать будущее.

Накануне СМИ писали, что Финляндия и Швеция планируют подать свои заявки в НАТО одновременно в начале следующей недели.

Ранее мы сообщали, что Турция отрицательно относится к намерениям Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Поскольку считает скандинавские страны «убежищем для террористических организаций».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: