В ISW рассказали, почему россия могла согласиться на эвакуацию гарнизона «Азовстали»

Читати українською
Российские оккупанты хотят объявить Мариуполь своим городом. К тому же, вряд ли россия сдержит обещание об обмене украинских военных
Иллюстративное фотоReuters

Согласие на эвакуацию гарнизона «Азовстали» россия дала по той причине, что это ускорит объявление Мариуполя принадлежащим рф. К тому же, кремлю срочно нужно было отвести от себя критику за провалы на фронте, а обещание об обмене украинских военных рашисты могут не выполнить.

Об этом заявили аналитики из Института изучения войны (ISW) в США.

Из «Азовстали» выехало не менее семи автобусов с военными – ReutersВо вторник, 17 мая, из «Азовстали» выехало как минимум семь автобусов с украинскими защитниками, которые сопровождала российская бронетехника.

Аналитики напомнили, что согласно данным разведки Украины, с 18 по 21 мая оккупанты хотят провести большую группу иностранных журналистов по разрушенным районам Мариуполя. В попытке скрыть свои преступления оккупанты будут заявлять, что город якобы разрушен украинскими военными; для этой же цели в город со всей Донецкой области свезли остатки украинских боеприпасов, а также наемную массовку, которая на камеру за российские деньги будет рассказывать о якобы преступлениях украинских защитников Мариуполя.

Еще одна возможная причина - попытка кремля оправдаться за сокрушительные поражения, которые российская армия несет в Украине, в частности, за тотальный разгром на Северском Донце и чересчур медленные темпы широко распиаренного в россии наступления на Донбассе.

Эвакуация военных с «Азовстали»: Маляр заявила, что другой формулы спасения не былоНынешняя формула спасения защитников Мариуполя единственно возможная, заявили в Министерстве обороны.

К тому же, указывают аналитики, кремль может не сдержать обещание обменять защитников Мариуполя, или сдержать его не полностью. Так, государственная дума россии хочет 18 мая рассмотреть проект постановления о запрете обмена украинских военных, а 26 мая верховный суд россии попытается признать полк «Азов» террористами. Хотя для цивилизованного мира действия что госдумы, что российского суда никакого значения не имеют, кремль может попытаться торговаться, чтобы выдавить из Украины лучшие условия обмена, а до этого всеми путями саботировать исполнение договоренностей.

Напомним, 16 мая президент Владимир Зеленский объявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя с «Азовстали». Первым делом были эвакуированы 52 тяжелораненых украинских военных, которых потом рассчитывают обменять на российских военнопленных.

При этом российские пропагандисты в очередной раз пытаются врать общественности и называют эвакуацию «сдачей в плен»; среди прочего, озверевшие рашисты требуют не отдавать защитников Мариуполя Украине, а пытать, судить их и показательно казнить.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: