Сенат США проголосовал за рассмотрение законопроекта о выделении 40 млрд Украине

Читати українською
Сенат США проголосовал за то, чтобы прекратить дебаты по законопроекту о 40 млрд помощи Украине и перейти к голосованию.

Сенат США провел процедурное голосование по законопроекту о предоставление Украине дополнительной помощи в размере 40 млрд долларов.

Сенаторы проголосовали 81 голосом против 11, чтобы прекратить дебаты и перейти непосредственно к рассмотрению закона в конце недели, сообщает The Hill.

Ленд-лиз для Украины не приведет к появлению огромного долга после войны – КвинКристина Квин заверила, что у Украины не накопится огромный долг за поставки оружия по механизму ленд-лиза.

Издание отмечает, что этот закон является важной проверкой поддержки республиканцами гуманитарной и военной помощи США Украине. При этом некоторые представитель Республиканской партии, в том числе сенатор Билл Хагерти, объявили перед голосованием, что не будут поддерживать закона.

Напомним, Палата представителей США одобрила пакет помощи на 40 млрд долларов 12 мая. На следующий день сенатор Рэнд Пол единолично заблокировал законопроект. Он потребовал предоставить специальному инспектору возможность надзора и контроля за предназначенными для Украины финансовыми средствами.

В Пентагоне заявили, что Сенат должен принять закон о помощи до 19 мая, чтобы не допустить перебоев с поставками вооружения для украинской армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: