Палата представителей США одобрила пакет помощи Украине на 40 млрд долларов

Читати українською
Палата представителей США одобрила пакет помощи, предусматривающий поддержку Украины на общую сумму около 40 млрд долларов.
Укринформ

Палата представителей США одобрила пакет помощи, предусматривающий поддержку Украины на общую сумму около 40 млрд долларов.

Об этом стало известно из трансляции заседания Палаты представителей США.

Известно, что сначала Джо Байден запрашивал у Конгресса 33 млрд долларов. Но законодатели намерены дополнительно выделить 3,4 миллиарда долларов на военную помощь и 3,4 миллиарда долларов на гуманитарные вопросы.

Закон о ленд-лизе для Украины подписан: реакция соцсетейРеакция соцсетей на подписание Джо Байденом закона о ленд-лизе для Украины. Благодаря закону военная помощь будут поступать Украины быстрее.

Из начальных 33 млрд долларов для Украины 20,4 млрд долларов направлялось в виде военной помощи, 8,5 миллиарда долларов – в виде экономической помощи и 3 миллиарда долларов – на решение гуманитарных вопросов и проблем глобальной продовольственной безопасности.

Напомним, президент США Джо Байден подписал 9 мая закон о ленд-лизе для Украины. Это означает, что военная помощь теперь будет поступать Украине гораздо быстрее, ведь закон устраняет бюрократические препятствия. Кроме того, список предоставляемого оружия будет значительно расширен.

«Слово и дело» разбиралось, что представляет собой ленд-лиз и как закон сможет помочь Украине в войне с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: