Ленд-лиз для Украины не приведет к появлению огромного долга после войны – Квин

Читати українською
Кристина Квин заверила, что у Украины не накопится огромный долг за поставки оружия по механизму ленд-лиза.

Поставки Украине оружия по механизму ленд-лиза не приведут к появлению огромного долга после войны. Смысл этого закона – максимально ускорить предоставление оружия.

Об этом в интервью украинским журналистам сказала временно поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

Закон США о ленд-лизе: что это и какое значение программа будет иметь для УкраиныЗакон о ленд-лизе для Украины устранит бюрократические препятствия на пути поставок военной помощи. Подробнее – в материале Слово и дело.

«Ленд-лиз – это механизм, позволяющий президенту поставлять оружие быстро. Вопреки его названию (lend – одалживать, ред.), мы не говорим о том, что Украина должна вернуть все, что получит по этому механизму. Идея ленд-лиза в другом. Когда США продают или передают оружие другому государству, правительство должно проходить экспортную процедуру, получать согласования и соответствовать определенным ограничениям. И именно для того, чтобы не сталкиваться с этими ограничениями, предлагается передавать оружие по ленд-лизу. Скажу откровенно, это просто процедура ускорения снабжения оружием. Поэтому, конечно же, ленд-лиз не приведет к появлению у Украины какого-то огромного долга после войны», – заявила Квин.

Дипломат отметила, что США не накладывают какие-либо ограничения по поставки оружия Украине. Она также прояснила ситуация с поставками самолетов.

«Что касается ограничений, в том числе по самолетам: я напомню, что у США нет советских самолетов, которые знакомы вашим пилотам. Действительно, были обсуждения в рамках НАТО о поставках таких самолетов из других стран, но по ряду причин этот механизм не заработал. Но если государства-союзники, имеющие определенное оружие (в частности, самолеты), хотят поставлять его Украине на двусторонней основе – они могут это делать», – заверила Квин. По ее словам, США не останавливают союзников в этом, никаких ограничений нет.

Напомним, 9 мая президент США Джозеф Байден подписал закон о предоставлении программы ленд-лиза для Украины.

12 мая Палата представителей США одобрила пакет помощи, предусматривающий поддержку Украины на общую сумму около 40 млрд долларов. На следующий день один из сенаторов заблокировал законопроект.

В Пентагоне заявили, что Сенат должен принять закон о помощи до 19 мая, чтобы не допустить перебоев с поставками вооружения для украинской армии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: