В Сенате США попытались заблокировать выделение Украине 40 млрд долларов

Читати українською
Американский сенатор Рэнд Пол потребовал предоставить специальному инспектору возможность надзора и контроля за предназначенными для Украины финансовыми средствами
Сенатор Рэнд ПолAFP 2022

В Сенате произошел инцидент с блокировкой законопроекта о выделении 40 миллиардов долларов для Украины. На этот шаг решился сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол - он заблокировал законопроект единолично. Свой шаг сенатор объяснил якобы заботой о национальной безопасности США.

Об этом сообщает американское издание The Washington Post.

Пол потребовал предоставить специальному инспектору возможность надзора и контроля за предназначенными для Украины финансовыми средствами.

Закон о ленд-лизе для Украины подписан: реакция соцсетейРеакция соцсетей на подписание Джо Байденом закона о ленд-лизе для Украины. Благодаря закону военная помощь будут поступать Украины быстрее.

«Я давал присягу Конституции США, а не какой-либо другой стране. И какими бы благими не были причины, моя цель - национальная безопасность США. Мы не можем спасти Украину, обрекая при этом экономику США. Вы не можете выбросить все 40 миллиардов долларов без какого-либо надзора. Когда у нас был специальный генеральный инспектор, которого мы назначили по Афганистану, это не остановило все растраты, но, но крайней мере, это заставляет воров дважды подумать перед кражей денег» - сказал он.

При этом позднее американские СМИ сообщили, что Сенат якобы решил предоставить такие полномочия специальному инспектору, после чего Пол снял блокировку законопроекта. Другие СМИ это опровергают.

«Я симпатизирую Украине; Я желаю им удачи, я хочу, чтобы они победили россиян, я хочу, чтобы они вытеснили россиян из своей страны. Но мы также должны быть обеспокоены нашей страной и двусмысленной инфляцией здесь, это только усугубит ситуацию» — прокомментировал ситуацию изданию The Mark Reardon Show сам виновник переполоха.

Напомним, 11 мая Палата представителей США одобрила пакет помощи, предусматривающий поддержку Украины на общую сумму около 40 млрд долларов.

Кроме этого, демократ Ричард Блументаль и республиканец Линдси Грэм внесли в Сенат США резолюцию о признании россии государством-спонсором терроризма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: