Как получить пенсии и соцвыплаты в оккупированных районах: комментарий Минсоцполитики

Читати українською
Если человек ранее получал пенсии и соцвыплаты на карту, то для него вообще ничего не меняется. Если же получение было наличными через почту, то тут будет сложнее
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Все положенные пенсии и социальные выплаты тем украинцам, кто оказался в зонах временной рашистской оккупации, начисляются, как положено. При этом если человек ранее получал выплаты на свою карту, то для него ничего не меняется.

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью УНИАН.

Сложнее всего доставлять пенсии в Черниговскую и Запорожскую области: как оформить переадресациюВ Укрпочте рассказали, сколько пенсий за март доставили почтальоны в украинские регионы. Самая плохая ситуация пока в Черниговской, Запорожской и Харьковской областях.

«Людям, которые оказались во временной оккупации, мы продолжаем начислять и финансировать все причитающиеся им социальные пособия, льготы, субсидии в полном объеме. Это было не простой задачей. На временно оккупированных территориях органы соцзащиты не работают, соответственно, не могут начислить пособия, льготы и субсидии. Поэтому мы это взяли на себя и проводим начисления и выплаты людям из этих регионов централизованно. Далее перечисляем средства Ощадбанку, который стал операционным центром, а он – людям» - рассказала министр.

При этом, если человек ранее получал пенсии и соцвыплаты на карту, то для него вообще ничего не меняется - в этом случае Ощадбанк просто перечисляет деньги уполномоченному банку. Если же человек получал пенсии или соцвыплаты наличными, через почту, то ему надо попасть на безопасную территорию и снять деньги в любом отделении Ощадбанка, как обычный денежный перевод - то есть с паспортом и ИНН.

В Украине выросли пенсии для родственников погибших военнослужащихУказанные социальные гарантии распространяются также на членов семей погибших добровольцев территориальной обороны и закреплены законодательно

«Также был вопрос, как выплатить пенсии людям с временно оккупированных территорий. С начислением вопросов не было, ведь все пенсии, в отличие от социальных пособий, начисляются централизованно, это мы еще успели сделать до введения военного положения. С выплатой пенсий на банковские карты тоже вопросов не было. Но надо было обеспечить выплаты пенсионерам, которые получали их наличными через Укрпошту в регионах, где Укрпошта не имеет возможности работать. Для них мы внедрили механизм похожий на механизм выплаты соцпособий в условиях военного положения» - добавила министр.

Напомним, во время военного положения в Украине был введен централизованный механизм начисления и выплаты социальных пособий, льгот и субсидий. По нему получили выплаты более чем 1 миллион человек в наиболее пострадавших территориях.

Несмотря на то, что в некоторых регионах Украины идут боевые действия, пенсионеры, которые там остаются, могут получать положенные им пенсии. Пенсионные выплаты зачисляются на счета, открытые ими в государственном Ощадбанке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: