В Минсоцполитики объяснили, как получить пенсию там, где идут боевые действия

Читати українською
Пенсионер может получить все свои средства в работающем отделении государственного Ощадбанка на безопасной территории, или дождаться, когда пенсии снова получится доставлять почтой
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Несмотря на то, что в некоторых регионах Украины идут боевые действия, пенсионеры, которые там остаются, могут получать положенные им пенсионные выплаты от государства. Пенсии зачисляются на счета, открытые ими в государственном Ощадбанке.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью УНИАН.

Обновлен список территорий, переселенцам из которых положены выплатыКабмин расширил список территорий, переселенцам из которых положены помощь на проживание. В перечень были добавлены четыре громады из двух областей.

«Для пенсионеров, которые получали пенсии по месту жительства, и остались на территориях, которые временно оккупированы, окружены, где идут активные боевые действия, из-за чего Укрпошта не имеет технической возможности доставлять там пенсию, вся сумма пенсии зачисляется на счета, которые им открыты в Ощадбанке. Пенсия зачисляется на счета после того, как Укрпошта по согласованию с военно-гражданскими администрациями подает в Пенсионный фонд сведения об отсутствии технической возможности осуществлять выплату и доставку пенсий на определенных территориях» - рассказала она.

Таким образом, пенсионер может получить все свои средства в работающем отделении государственного Ощадбанка на безопасной территории на основании паспорта и справки с номером налогового кода, подписав договор банковского счета. До этого момента сумма сохраняется. Если человек не обратился, то после восстановления возможности доставки пенсии всю сумму доставят ему почтой. Если же человек переселился на безопасную территорию, то ему могут доставлять пенсию по месту его текущего пребывания.

«Если пенсионер переселился на безопасную территорию, то по его обращению в Пенсионный фонд пенсия может выплачиваться Укрпоштой по новому месту пребывания, через Ощадбанк или другой уполномоченный банк, который он сам выберет» - добавила Лазебная.

Напомним, во время военного положения в Украине был введен централизованный механизм начисления и выплаты социальных пособий, льгот и субсидий. По нему получили выплаты более чем 1 миллион человек в наиболее пострадавших территориях.

Государство не забыло про проблемы внутренне перемещенных лиц. ВПЛ по-прежнему будут получать все виды социальной помощи, которые предусмотрены законом, а получение выплат за март и апрель продолжены в мае.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: