В мае правительство продлило выплаты переселенцам за март и апрель – Лазебная

Читати українською
Были некоторые задержки со своевременной регистрацией внутренне перемещенных лиц в Украине из-за большого количества перемещающихся людей
Марина ЛазебнаяBORYSOVSKYI IEVGEN

Государство не забыло про проблемы внутренне перемещенных лиц. ВПЛ по-прежнему будут получать все виды социальной помощи, которые предусмотрены законом, а получение выплат за март и апрель продолжены в мае.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью УНИАН.

Обновлен список территорий, переселенцам из которых положены выплатыКабмин расширил список территорий, переселенцам из которых положены помощь на проживание. В перечень были добавлены четыре громады из двух областей.

«Это все 35 видов социальной помощи, которые предусмотрены законодательством, и которые они могут получить по новому месту пребывания. Во-вторых, это помощь на проживание внутренне перемещенным лицам, которые переместились из мест активных боевых действий, оккупированных населенных пунктов или имеют разрушенное жилье. Она предоставляется в размере 3000 гривен - для лиц с инвалидностью и детей, и 2000 гривен для всех других лиц» - сказала она.

Лазебная напомнила, что были некоторые задержки со своевременной регистрацией внутренне перемещенных лиц в Украине из-за большого количества перемещающихся людей. Сейчас эта проблема вполне решена.

Кто из внутренних переселенцев получит выплаты с мая: список областей и общин обновилиВ Украине обновили список территорий, согласно которому внутренние переселенцы будут получать выплаты с мая этого года.

«Мы расширили каналы для регистрации: подключили общины, а с 19 апреля появилась возможность зарегистрироваться через Дию... Около 500 тысяч заявок поступило через Дию. Часть из них сейчас дорабатываются. Еще не все заявления поступили к нам из регионов. Одни области передают обработанные заявления быстрее, другие – медленнее. У всех разные технические и человеческие ресурсы. Но я прошу всех, кто подал заявления, не волноваться, так как по заявлениям, поданным до конца апреля, мы выплачиваем пособие за март и апрель. Поэтому в мае продолжается выплата пособия на проживание за эти месяцы» - рассказала она.

Напомним, во время военного положения в Украине был введен централизованный механизм начисления и выплаты социальных пособий, льгот и субсидий. По нему получили выплаты более чем 1 миллион человек в наиболее пострадавших территориях.

На выплату переселенцам помощи Минсоцполитики направило в Ощадбанк более 5,2 млрд гривен пятью траншами. Очередной был направлен в мае. Ожидается, что Ощадбанк перечислит эти средства на счета людей в украинских банках на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: