Что будет с пенсиями, которые не могут доставить из-за войны: ответ Минсоцполитики

Читати українською
Пенсию, которую невозможно доставить по месту жительства из-за боевых действий, зачислят на счета в Ощадбанке.

Пенсионерам, которые получали пенсии по месту жительства, и остались на территориях, которые оккупированы, окружены, где идут активные боевые действия, вся сумма пенсии будет засчитываться на счета в «Ощадбанке».

Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Появился новый способ получения пенсий и соцвыплат для внутренних переселенцевУкрпочта во время войны работает не везде – пенсионерам и получателям соцвыплат предлагают обратиться в Ощадбанк.

«Пенсия будет зачислена на счета после представления «Укрпоштой» по согласованию с военно-гражданскими администрациями в Пенсионный фонд информации об отсутствии технической возможности производить выплату и доставку пенсий на определенных территориях», - говорится в сообщении.

Свои деньги со счета пенсионер сможет получить в любом отделении Ощадбанка на безопасной территории на основании паспорта и справки с номером налогового кода, подписав договор банковского счета.

«Если человек не обратился в Ощадбанк за денежными средствами, то вся сумма пенсии сохраняется, и сразу после восстановления возможности «Укрпошта» доставит человеку по месту жительства неполученную сумму пенсии и пенсию за текущий период», - сообщили в министерстве.

Если же пенсионер переселился на безопасную территорию, то после его обращения в Пенсионный фонд пенсия может выплачиваться «Укрпоштой» по новому месту нахождения, через Ощадбанк или другой банк.

Напомним, в марте сложнее всего было доставлять пенсии в Черниговскую и Запорожскую области.

А в Мелитополе военные рф украли из почты пенсионные деньги.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: