Если Украина не получит статус кандидата в ЕС, значит Европа пытается нас обмануть – Кулеба

Читати українською
Дмитрий Кулеба заявил, что если Украине не дадут статус кандидата на вступление в ЕС, значит Европа пытается обмануть. И Украина это не проглотит.

Если Украина не получит статус кандидата на членство в Европейском союзе, значит Европа пытается нас обмануть.

Такое мнение министр иностранных дел Дмитрий Кулеба высказал в интервью Financial Times.

Отвечая на прогноз президента Франции Эммануэля Макрона о том, что на вступление Украины в ЕС может уйти «несколько лет или десятков лет», Кулеба сказал: «Три месяца назад у этой страны даже не было перспективы членства. Сейчас они обсуждают, сколько времени это займет».

Перед самой войной Шольц пытался уговорить Зеленского отказаться от пути в Европу – WSJЗеленский наотрез отказался говорить о подобном, напомнив Шольцу о том, что путину нельзя доверять, россия не имеет привычки соблюдать договора

Министр также подчеркнул, что формы ассоциированного членства не заменят Украине полноценного вступления в ЕС.

«Если мы не получим статус кандидата, это означает только одно, что Европа пытается нас обмануть. И мы не собираемся это проглатывать», – заявил Кулеба.

«Украина — единственное место в Европе, где люди умирают за ценности, на которых основан ЕС. И я считаю, что это следует уважать», – добавил он.

Напомним, Украина в июне может получить статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

В то же время, не все в ЕС одобряют сокращение процедуры вступления. Например, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что ускорение вступления Украины в Евросоюз вызовет серьезное разочарование среди других стран.

В Министерстве иностранных дел Австрии тоже считают, что Украине не следует давать статус кандидата.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: