В Европарламенте подтвердили, что сроки рассмотрения заявки Украины на членство в ЕС могут сократить

Читати українською
Временные рамки рассмотрения заявки Украины на членство в Евросоюзе могут быть значительно короче, чем в других случаях.
фото ЕPA

Временные рамки рассмотрения заявки Украины на членство в Евросоюзе могут быть значительно короче, чем в других случаях.

Об этом заявила президент Европарламента Роберта Метсола, передает Интерфакс-Украина в четверг, 7 апреля.

Уникальная ситуация, в которой все возможно: эксперты оценили вероятность вступления Украины в ЕСПолитологи рассказали, действительно ли Украина сейчас получила шанс вступить в Европейский Союз.

«В Киеве я видела так много флагов ЕС… Для нас это момент, чтобы открыть наши объятия. Я говорила с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Киеве о том, что они ждут список вопросов, который должен поступить сегодня-завтра. Они надеются, что смогут на них ответить за четыре дня... Конечно, потом мяч опять на нашей стороне, и тут в игру вступает Европейский парламент. Мы сделаем все, чтобы был сделан каждый шаг. Я думаю, что если украинцы предоставят нам ответы очень быстро, то временные рамки будут тоже более сужеными, чем в других ситуациях», – сказала она.

Метсола напомнила, что статус кандидата дает стране доступ ко многим программам Евросоюза.

«Быть кандидатом – это огромный объем помощи, который страна может получить в плане инфраструктуры, сплоченности, образовательных программ, доступу ко всем другим программам ЕС и т.д. И это начнется немедленно, что также пошлет сигнал Украине, что мы серьезны», – сказала она.

Напомним, Метсола во время визита в Киев пообещала, что Украину признают кандидатом на вступление в ЕС официально и быстро.

Президент Владимир Зеленский подписал заявление о вступлении в ЕС на пятый день после начала нападения рф на Украину.

1 марта Европарламент начал специальную процедуру вступления Украины в ЕС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: