В МИД Австрии выступили против членства Украины в Европейском Союзе

Читати українською
Более того, глава МИД Австрии Шалленберг позволил себе высказывания о том, что Украине вообще не должна становиться членом ЕС
Близкий друг Курца и симпатик путина, Александр ШалленбергAP Photo

Украина не должна быть членом Европейского Союза, и ей нельзя предлагать статус кандидата в июне 2022 года, как планирует сделать Европейская комиссия.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг во время выступления на 14 Саммите медиа Европы в Лех-ам-Арльберге, сообщает Европейская правда.

Свою враждебную позицию австрийский министр оправдывает тем, что государства Западных Балкан якобы прошли более долгий путь к членству в ЕС. Правда, Шалленберг при этом скромно забыл упомянуть, что эти государства не столкнулись с тем, что им приходится воевать с несравненно более крупной державой, отстаивая свои европейские стремления.

Уникальная ситуация, в которой все возможно: эксперты оценили вероятность вступления Украины в ЕСПолитологи рассказали, действительно ли Украина сейчас получила шанс вступить в Европейский Союз.

Более того, Шалленберг позволил себе высказывания о том, что Украине вообще не должна становиться членом ЕС. Он выступает за другие модели для интеграции Украины, нежели вступление в ЕС, присоединение к Единой экономической зоне ЕС или просто сохранение действующего уровня Соглашения об ассоциации.

Александр Шалленберг был главой МИД в правительстве пророссийского канцлера Австрии Себастьяна Курца; этот друг путина вынужден был покинуть пост из-за коррупционного скандала. На свое место Курц потребовал назначить своего близкого друга Шалленберга, который также отличается уверенной пророссийской позицией. В основном, из-за этого Шалленберг пробыл в должности канцлера чуть более двух месяцев, и был сменен Карлом Нехаммером, после чего вернулся к должности главы МИД.

Напомним, 18 апреля Украина отправила Европейской комиссии первую часть анкеты, необходимой для получения статуса кандидата на членство в ЕС.

Европейская комиссия планирует предоставить заключение о членстве Украины в Европейском Союзе уже летом 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: