Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС в июне – Стефанишина

Читати українською
Украина ожидает получить статус кандидата на вступление в Европейский Союз в июне, заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции.

Украина ожидает получить статус кандидата на вступление в Европейский Союз в июне. Киев готовится отправить в Брюссель заполненную анкету оперативно.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в Twitter в субботу, 9 апреля.

Уникальная ситуация, в которой все возможно: эксперты оценили вероятность вступления Украины в ЕСПолитологи рассказали, действительно ли Украина сейчас получила шанс вступить в Европейский Союз.

«Украина получила анкету для членства в ЕС. Мы уже провели большую подготовительную работу, поэтому готовы двигаться быстро. Ожидаем получения статуса кандидата в июне», - написала она.

По словам Стефанишиной, это «часть нашего восстановления и победы над российским агрессором, который хочет переломить демократический курс Украины».

Напомним, Украина обратилась к Евросоюзу относительно безотлагательного присоединения Украины по новой специальной процедуре.

После этого Европарламент принял необязательную резолюцию, что призывает институции Евросоюза «работать над предоставлением Украине статуса кандидата в члены ЕС».

8 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Киеве передала президенту Украины анкету для вступления в ЕС. Владимир Зеленский заверил, что документ заполнят в течение недели.

Заполнение опросника - это один из процедурных этапов получения статуса кандидата на вступление.

В Европарламенте подтвердили, что сроки рассмотрения заявки Украины на членство в ЕС могут сократить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: