Вступление Украины в ЕС: премьер Нидерландов считает, что ускоренная процедура вызовет разочарование среди других стран

Читати українською
Премьер Нидерландов считает, что предоставление Украине привилегированной роли для вступления в ЕС может вызвать разочарование среди других стран, в частности, Западных Балкан.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, считает, что ускорение вступления Украины в Евросоюз вызовет серьезное разочарование среди других стран.

Рютте, которого цитирует издание Politico, заявил об этом сегодня утром после саммита ЕС.

«Вступление в ЕС – это процесс. Ускоренной процедуры присоединения не существует. Если бы мы это сделали, мы бы превратили процесс присоединения в политический процесс, а этого не должно происходить», – считает он.

Предоставление Украине привилегированной роли для вступления в ЕС может вызвать разочарование среди других стран, которые тоже хотят присоединиться к блоку, и находится в этом процессе дальше.

«Риск такого ускорения заключается в том, что стабильность на Западных Балканах может оказаться под угрозой, потому что есть страны, которые тоже хотят (присоединения – ред.) – Северная Македония, Албания. Это очень деликатно», – сказал Рютте.

Напомним, 28 февраля Владимир Зеленский подписал заявку Украины на членство в Евросоюзе. На следующий день Европейский парламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Издание Bloomberg писало, что несколько стран выступали против предоставления Украине статуса кандидата. Среди них были Нидерланды и Германия.

Владимир Зеленский в обращении к Европейскому совету высказался о готовности стран-членов ЕС принять Украину, упомянув, в том числе, тех кто не горит желанием.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: