Прекращение поставок газа в Польшу и Болгарию станет аргументом в пользу газового эмбарго – Чехия

Читати українською
По мнению премьер-министра Чехии, сложившаяся ситуация - прекрасный аргумент в пользу того, почему нужно срочно изживать зависимость от российского газа
Петр Фиалаdenikn.cz

Прекращение россией поставок газа в Польшу и Болгарию в нарушение ранее подписанных контрактов является весомым аргументом за введение против рф газового эмбарго.

Об этом написал премьер-министр Чехии Петр Фиала 26 апреля в своем Тwitter.

«российская федерация решила прекратить поставки газа в Польшу. Таким образом, россия обостряет ситуацию и нарушает действующие договоры. Это еще одно доказательство того, что мы должны постепенно избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива» - написал он.

Напомним, в россии начали шантажировать Европу газом. Так, 26 апреля Польша и Болгария получили от российского газового монополиста «Газпром» заявление о том, что с 27 апреля в обе страны прекращается поставка российского газа.

Напомним, 31 марта президент россии владимир путин подписал указ о переводе расчетов за газ в рубли с «недружественными странами». Но в итоге почти все покупатели газа из Европы отказались играть по правилам кремля - только вассальная Беларусь и Армения согласились выполнить путинское требование.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: