Мы пережили разные войны, но у всех был один финал: Зеленский поздравил украинцев с Днем победы

Читати українською
День победы над нацизмом отмечает Украина 9 мая. Владимир Зеленский поздравил граждан, заверив, что скоро Украина будет праздновать две победы.
president.gov.ua

Украина сегодня, 9 мая, отмечает День победы над нацизмом. Президент Владимир Зеленский в своем поздравлении отметил, что Украина гордится предками, которые победили нацизм и не позволит никому аннексировать эту победу.

Сегодня Украина сражается за новую победу, и в том, что она будет, сомнений нет, сказал президент. «В чем наше преимущество над врагом? Мы умнее на одну книгу. Это учебник истории Украины. Мы бы не знали горя, если бы все наши враги умели читать и делать правильные выводы. 24 февраля россия начала наступление. Наступление на те же грабли. На них наступает нога каждого оккупанта, который приходит на нашу землю. Мы пережили разные войны. Но у всех был один финал», – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что ни один оккупант не смог прижиться на украинской земле и «пустить в нее корни», сковать свободный дух украинцев. Украина все равно побеждает, сказал Зеленский, потому что это наша земля.

«Ибо кто-то воюет за батюшку царя, фюрера, партию и вождя, а мы – за Родину. Мы никогда не воевали против кого-нибудь. Мы всегда воюем за себя. За свою свободу. За свою независимость. Чтобы победа наших предков была не зря. Они сражались за свободу для нас и победили. Мы деремся за свою свободу, за свободу для своих детей, а значит, победим. Мы никогда не забудем, что сделали наши предки во Второй мировой войне», – говорится в обращении президента.

Зеленский напомнил, что во Второй мировой войне погибли около 8 млн украинцев – каждый пятый украинец не вернулся домой. А в целом война унесла не меньше 50 млн жизней.

«Мы не говорим «можем повторить». Ибо хотеть повторить 2194 дня войны может только безумный. Тот, кто уже повторяет сегодня ужасные преступления гитлеровского режима, подражает нацистской философии, копирует все, что делали они. Он обречен. Ибо был проклят миллионами предков, когда начал подражать их убийце. А потому потеряет все. И совсем скоро в Украине будет два Дня Победы. А у кого-то не останется ни одного», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, ранее мы писали о том, что владимир путин на фоне многочисленных неудач российских войск и больших потерь может 9 мая официально объявить Украине войну.

Накануне путин, проявив особый цинизм, поздравил народ Украины с Днем победы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: