Украина не позволит россии монополизировать победу над нацистами во Второй мировой – Мельник

Читати українською
Москва всегда как минимум цинично умалчивала о том, что украинцы внесли весомый вклад в победу над нацистами и освобождение Европы.
Андрей Мельникhvylya.net

Украина не позволит кремлевским рашистам монополизировать победу над нацистами, одержанную во Второй мировой войне и никогда не признает монополии на праздник 9 мая, которую рашисты пытаются провозгласить в кремле.

Об этом заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник 8 мая, сообщает Укринформ.

По словам Мельника, москва всегда как минимум цинично умалчивала о том, что украинцы внесли весомый вклад в победу над нацистами и освобождение Европы. Жертвы украинского народа, минимум восемь миллионов украинцев - солдат Красной Армии и мирных жителей - тщательно замалчивались, а то и вообще отрицались. Вместо этого на щит поднимали «великий русский народ», который якобы сумел победить Третий рейх самостоятельно.

Сакральная дата 9 мая: чего следует ожидать от россии и объявит ли страна мобилизациюМогут ли в россии объявить о мобилизации на 9 мая и какими могут быть последствия, читайте в материале «Слово и дело».

«От имени своих соотечественников могу только сказать: мы, украинцы, никогда не признаем ни монополии на победу во Второй мировой войне, которую пытается присвоить россия, ни ее неправомерной претензии на то, что она являлась единственной жертвой нападения гитлеровской Германии на СССР» - заявил посол.

За время Второй мировой войны погибло от 8 до 10 млн жителей Украины, 5 млн из которых составляли мирные жители. Около 2,5 млн украинцев нацисты угнали в рабство, 400 тысяч человек загнали в концлагеря. Было разрушено 700 городов, 28 тысяч других населенных пунктов, 5,6 тысячи мостов, 319 тысяч предприятий и почти 33 тысячи учебных заведений. Фактически, наряду с Беларусью Украина пострадала сильнее всего, а каждый пятый из 40 млн жертв Второй мировой войны оказался именно украинцем.

Напомним, тем временем в кремле царит своя реальность; президент россии владимир путин, который уже больше двух месяцев ведет жестокую и захватническую войну против Украины, с большими жертвами среди гражданского населения и военными преступлениями, поздравил народ Украины с Днем победы.

За рубежом хотят не допустить традиционного майского российского победобесия. Так, мэр Варшавы Рафал Тшасковский выступил против празднования россиянами 9 мая в столице Польши.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: