Сакральная дата 9 мая: чего следует ожидать от россии и объявит ли страна мобилизацию

Читати українською
Могут ли в россии объявить о мобилизации на 9 мая и какими могут быть последствия, читайте в материале Слово и дело.
Слово и дело

В течение последней недели в информационном пространстве остро обсуждается возможность объявления мобилизации в россии. Собственно, для россии это означает официальное признание войны войной. Такой сценарий допускается и в Украине, и за рубежом – именно с привязкой к 9 мая. В то же время, в россии эту информацию называют «чепухой» и утверждают, что для мобилизации нет оснований. Чего стоит ожидать от российской федерации в ближайшее время, решится ли страна объявить о мобилизации и почему такой шаг может провалиться, читайте в материале «Слово и дело».

Имперская традиция и «победобесие»: почему в россии так привязаны к 9 мая

9 мая для российской федерации уже давно является определенной «сакральной датой», восхваление которой с годами не теряет своих объемов. Скорее, даже наоборот. Достаточно просто вспомнить русские популярные лозунги типа «На Берлин», «Можем повторить», «Деды воевали» и т.д.

Политолог Олег Лесной в разговоре со «Слово и дело» отметил, что любое диктаторское государство, особенно наследница СССР, верит в совпадения, «магию цифр» и определенных дат.

«9 мая, уже давно известное как «победоседие», побуждает лидера агрессивного государства к тому, чтобы продать своему обществу этот день еще раз. В россии этот праздник всегда удавалось продавать. Но это происходило в другой коннотации», – сказал он.

Нынешний праздник, по его словам, был запланирован кремлем, как и предыдущий, только в этот раз на алтарь 9 мая нужно было положить целую Украину. Но – отмечает политолог – уже очевидно, что этот сценарий не сработал. Он разрушен украинской армией и украинским народом.

Политолог Владимир Фесенко в комментарии «Слово и дело» выразил мнение, что для нынешней россии 9 мая – главный праздник.

Почему так случилось? Потому что нужна была какая-то символическая дата для объединения, ведь искусственно созданные не подействовали на население, отметил Фесенко. Поэтому и прокремлевские социологи, и российские политтехнологи обратили внимание, что это единственная дата в россии, которая объединяет всех.

«Это своеобразная скрепа для российского общества. Оказалось, что даже православие не является таким объединяющим компонентом. А для российской власти консолидация общества достаточно важна», – отметил политолог.

Как украинцы относятся к 9 Мая – результаты опросаЗначительная часть украинцев стали воспринимать праздник 9 мая как пережиток прошлого или обыденность. Кроме того, победный символизм этого дня сменился мемориальным.

По его словам, победа во Второй мировой войне, по сути, главное событие прошлого столетия для россии.

«В какой-то мере еще подходят полет Гагарина в космос, запуск советских ракет, но это второстепенные события, если оценивать с точки зрения влияния на общественное сознание. Все остальные даты разъединяют общество: отношение к советской власти, Ленину и тому подобное», – объяснил политолог.

Вторая причина – имперская традиция. Празднование победы (а не чтить память, например), триумфальные арки – это традиция, которая происходит еще от Римской империи.

«Поэтому собственно путину, который начал возрождать Российскую империю, нужны были символы, праздники, которые усиливали бы эту традицию. 9 мая начало подпитываться имперским идеологическим содержанием», – отметил Фесенко.

Третья причина, которая больше начала работать после 2014 года – усиление тезиса о борьбе с фашизмом. По словам эксперта, это нужно было для усиления пропагандистского тезиса о борьбе с якобы украинским нацизмом.

Что о вероятности мобилизации говорят в Украине и за границей

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов на днях заявил, что в россии готовятся к оглашению мобилизации на 9 мая. В настоящее время власти страны-агрессора проводят подготовительные мероприятия.

«Да, они (в россии – ред.) готовятся. Сейчас «Росрезерв» начал сверять, что на самом деле есть у них налицо и подсчитывать, что они могут выдать по мобилизационному наряду», – сказал начальник ГУР Минобороны.

По его словам, такие меры являются необходимы шагами перед началом полноценной мобилизации.

Также в Минобороне сообщили, что в связи с празднованием 9 мая в россии в Украине ожидают провокаций или активизации обстрелов со стороны оккупантов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время брифинга в Варшаве подтвердил, что 9 мая россия может официально объявить Украине войну.

«По данным партнерских спецслужб, россия намерена 9 мая объявить полноценную войну. То есть, мы понимаем, что есть такие разговоры. Такие возможности обсуждается высшим политическим руководством. Произойдет ли это – мы увидим. Если да, то это будет еще раз подтверждением того, что россия объявила войну цивилизованному демократическому миру, ценностям», – сказал премьер-министр Украины.

И посыпать известью. Колонка Леонида ШвецаРешающую роль в распространении «российской инфекции» сыграли два фактора – телевидение и система образования.

В начале мая в Государственном департаменте США предупредили, что президент россии владимир путин может официально объявить войну Украине 9 мая. Это позволило бы россии увеличить количество призывников, чего она не может сделать сейчас.

«Это было бы большой иронией, если бы Москва использовала случай Дня Победы для объявления войны», – сказал тогда на брифинге спикер Госдепа Нед Прайс.

По его словам, есть серьезные основания полагать, что россия сделает все возможное, чтобы воспользоваться символической для нее датой в целях пропаганды.

Кроме того, посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что у США «высоко достоверные» сообщения разведки о том, что россия попытается аннексировать Луганск и Донецк «где-то в середине мая». Есть также признаки того, что россия может планировать провозгласить и аннексировать «народную республику» в Херсоне.

В то же время, 5 мая заместитель председателя Херсонского облсовета отметил, что подготовка к проведению «референдума» по присоединению к россии или созданию «ХНР» не ведется. А оккупанты готовятся к празднованию в городе 9 мая.

В конце апреля возможный факт объявления массовой мобилизации путиным допустил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

«Я не удивлюсь... что он, вероятно, в первомайский день объявит, что «мы сейчас сражаемся с мировыми нацистами, и нам нужно массово мобилизовать русский народ», – сказал Воллес.

Министр обороны также раскритиковал «пафосные попытки» кремля скрыть свои потери и добавил, что для россии отдать приказ о массовой мобилизации своих резервов было бы признанием провала.

Польский генерал, бывший командующий сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак считает, что российская пропаганда в целом может объявить что угодно.

«Российская пропаганда может объявить все, что угодно, и даже из поражения, которое она терпит в Украине, одержать победу. Вероятно, 9 мая путин заявит, что территории, которые они смогли захватить за период войны в Украине, были целями кремля. И это будто бы победа, хотя всем понятно, что он не достиг никаких целей во время своей так называемой военной операции», – сказал Скшипчак.

В то же время он считает, что в оперативном плане мобилизация в россии ничего не даст, ведь они смогут попасть на фронт только через несколько недель.

Как информацию о мобилизации комментируют в россии

Начнем с того, что в начале мая министр иностранных дел россии Сергей Лавров признал, что до 9 мая у россии никаких побед не получится.

Так, Лавров заявил, что пытаться добиться каких-либо побед до времени любой важной даты – это советская практика, и россия якобы таким не занимается. По его мнению, война в Украине идет полностью в соответствии с планами кремля и замедление наступления связано якобы с минимизацией рисков для российской армии.

При этом глава МИДа снова начал противоречить сам себе. Он заявил, что российская сторона якобы не требует от Зеленского сдаваться, но тут же добавил, что мечта москвы – чтобы украинский президент сам отдал приказ ВСУ и населению прекратить сопротивление оккупантам.

Впоследствии пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «чепухой» сообщения о том, что в россии 9 мая могут объявить общую мобилизацию.

На вопрос, какова вероятность того, что Владимир Путин 9 мая официально объявит войну Украине, Песков ответил, что такой вероятности нет.

Кроме того, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в интервью, что мобилизация в России не планируется.

«Нет, нет, нет. Я вам и в эфире, и без эфира это скажу, – сказал он, отвечая на вопрос».

Испорченный пафос праздника: почему объявление мобилизации именно 9 мая может сыграть с рф злую шутку

Вся россия ждет своего главного праздника, готовится к нему, а в контексте «специальной военной операции» явно хочет услышать об их достижениях и победах. В случае, если будет объявлена ​​мобилизация и официально признается война против страны, которая в несколько раз меньше и чья армия не входит в топ-10 мира, реакция общества может быть вполне прогнозируемой.

По словам политолога Олега Лесного, впервые за последний период на 9 мая может произойти продажа не победы, а поражения.

«Она будет закамуфлирована, будто граждане россии противостоят сейчас агрессивному Западу и НАТО. Поэтому необходимо мобилизоваться и пойти в «последнее решающее сражение». Это один из возможных сценариев – не против Украины, а против всего цивилизованного мира», – отметил он.

По его мнению, такой вариант действительно возможен, но он рискован для путина. Вопрос в том, решится ли он рисковать настолько.

«В последнее время мы видим много иррациональных действий с его стороны, поэтому одним больше, одним меньше роли уже не играет», – добавил Лесной.

По его словам, именно с этого и может начаться недовольство граждан – одно дело смотреть о «спецоперации» по телевизору, а другое – брать оружие в руки и идти воевать.

Мобилизадница. Колонка Леонида ШвецаМассовая мобилизация будет означать признание войны войной, а недопущение войны – это один из краеугольных камней кремлевской пропаганды. Ведь сейчас в Украине российские войска проводят как бы антивоенную спецоперацию.

Лесной отметил, что играет роль еще один ключевой момент – в случае мобилизации на войну против Украины будут отправлять не только условные буряты, но и люди из больших городов, которые никакого отношения к военным и войне не имеют.

«Соответственно, на фоне того, что в Украину за этот период подъедет высокоточное вооружение, для россии это может обернуться большим количеством жертв. Этот момент уже нельзя будет скрыть. Будут и раненые, и убитые. И это разойдется по всей россии, а не только по глубинкам», – объяснил политолог.

Недавно стало известно, что в списках погибших россиян в Украине сложно найти выходца из Москвы или Питера, к примеру.

Социолог Данило Судин в комментарии Укринформ рассказывал, что такое неравномерное распределение погибло их по регионам россии можно объяснить несколькими причинами. По его мнению, самая главная из них – это имперская сущность и практика россии.

«Люди из бедных регионов чаще заявляют добровольцев именно из-за бедности: для них служба в армии часто является единственным способом заработать», – отметил он.

Политолог Владимир Фесенко довольно скептически относится к тому, что мобилизацию могут объявить именно 9 мая, потому что тогда возникнет явный диссонанс, даже в пропагандистском ключе. Вероятно, они будут делать какие-нибудь пропагандистские «шоу», в частности, в Мариуполе.

«Прежде всего, сама по себе мобилизация, но не полная, а частичная, вполне возможна. Очевидно, российской армии не хватает человеческих ресурсов, и они пытаются сейчас искать пополнение», – отметил он.

Гитлер 2.0, версия российская, локализованная. Колонка Леонида ШвецаСравнение владимира путина с Адольфом Гитлером напрашивается само собой. Но путин отличается от фюрера не только тем, что может угробить планету.

По его словам, если объявлять мобилизацию 9 мая, это будет означать провал, пусть даже косвенно, российской «спецоперации».

«Война для россиян – это повод для паники. Даже начало «спецоперации» вызвало определенные панические настроения на бытовом уровне. А если будет полная мобилизация? Сейчас, по данным российских социологов, у россиян все меньше интереса к войне против Украины. Их больше интересуют внутренние социальные проблемы. Сейчас война – это что-то далекое от них, а если объявляют мобилизацию, значит она постучается в дверь», – считает политолог.

Кроме того, после объявления мобилизации у россиян не получится также обвинять Украину в том, что она якобы беспричинно обстреляла условный Белгород.

Впрочем, в этом случае российская пропаганда сыпется и без официальной войны: то россия уничтожила всю украинскую авиацию, но потом якобы наши вертолеты кружатся над Белгородом, то в Украине уже нет ПВО, то Киев захватят за три дня, то вдруг «таких планов у нас не было» и т.д.

Напомним, в кремле уже начали искать замену одного из основных тезисов пропаганды – «денацификация» Украины. В ходе социологических опросов выяснилось, что россияне не понимают его смысл и не могут расшифровать этот термин.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: