США выделяют Украине дополнительный пакет военной помощи на 150 миллионов долларов

Читати українською
Общая стоимость поставок военной помощи для Украины с 24 февраля 2022 года, когда россия начала полномасштабное вторжение в Украину, достигла 3,8 млрд долларов.
Иллюстративное фотоReuters

США выделяют дополнительный пакет военной помощи для Украины общей стоимостью в 150 миллионов долларов. С августа 2021 года это будет уже девятый пакет военной помощи для Украины.

Об этом сказано в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, которое опубликовано на сайте Государственного департамента 6 мая.

«Я сегодня утвердил, в соответствии с поручением президента, выделение средств на сумму до 150 млн долларов для предоставления дальнейшей немедленной военной помощи Украине в виде дополнительного вооружения и оборудования из запасов Министерства обороны США» - заявил госсекретарь.

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

Общая стоимость поставок военной помощи (вооружение, амуниция, техника) для Украины с 24 февраля 2022 года, когда россия начала полномасштабное вторжение в Украину, достигла 3,8 млрд долларов.

«Мы продолжим предоставлять Украине оружие, которое ее силы эффективно применяют для защиты страны и свободы своих соотечественников. В дополнение к военной помощи, мы также продолжаем оказывать прямую финансовую поддержку Украине, поддерживаем документирование доказательств зверств россии против гражданского населения Украины и меры по продолжению усиления давления на обваливающуюся экономику путина. Все вместе, эти усилия помогут укрепить позицию Украины за столом переговоров, одновременно продолжая изоляцию россии в мире, пока она не прекратит ее бессмысленную выбранную войну против Украины» - заявил Блинкен.

Напомним, ранее стало известно, что США передали Украине уже 80% гаубиц М777 из общего количества, которое должны были получить украинские Вооруженные силы в рамках военной помощи.

21 апреля президент США Джозеф Байден объявил о выделении очередного пакета помощи Украине. Он будет включать 800 млн долларов для мер безопасности, а также 500 млн в виде прямой экономической помощи. Также в рамках этого пакета Украина получит 90 155-мм гаубиц М777.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: