80 процентов гаубиц М777 уже переданы Украине – Пентагон

Читати українською
США обещали Украине 90 гаубиц М777. Таким образом, на текущий момент можно сказать, что более 70 орудий уже находятся в Украине
Гаубица М777Defense Express

США передали Украине уже 80% гаубиц М777 из общего количества, которое должны были получить украинские Вооруженные силы в рамках военной помощи.

Об этом заявил 2 мая высокопоставленный чиновник Пентагона в ходе брифинга, сообщает Укринформ.

«Я могу подтвердить, что 80% гаубиц М777 переданы украинским военным» – сказал он.

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

Чиновник отметил, что США обещали Украине 90 гаубиц М777. Таким образом, на текущий момент можно сказать, что более 70 орудий уже находятся в Украине в распоряжении ВСУ.

Кроме обещанных гаубиц М777 США передали Украине с момента начала российского вторжения более 5000 ПТРК Javelin и ракет к ним, десятки беспилотников Phоenix Ghost и немало другой военной помощи, включая артиллерийские контрбатарейные радары для борьбы с российской артиллерией.

Напомним, что Канада передаст Украине в качестве военной помощи для Вооруженных сил четыре буксируемых тяжелых 155-мм гаубицы М777 со всем необходимым. Еще шесть таких орудий с боеприпасами передает Австралия.

21 апреля президент США Джозеф Байден объявил о выделении очередного пакета помощи Украине. Он будет включать 800 млн долларов для мер безопасности, а также 500 млн в виде прямой экономической помощи. Также в рамках этого пакета Украина получит 90 155-мм гаубиц М777.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: