Арестович рассказал, какое оружие Израиль мог бы предложить Украине

Читати українською
Некоторыми видами оружия не располагает даже Североатлантический Альянс - а вот Израиль мог бы предоставить его Украине
ПТРК SpikeDefense Express

После скандала с антисемитскими высказываниями министра иностранных дел россии сергея лаврова Израиль наконец-то может начать поставки оружия для Украины. Правда, опосредованно, через третьи страны.

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину.

Арестович отметил, что у Израиля есть оружие, которое не могут предоставить Украине НАТО, или США.

«Мы видели все это в карабахской войне – это применяла армия Азербайджана. Например, дроны-камикадзе типа Harop, или Harpy. Есть, например, Spike – такой дальнобойный ПТРК, который позволяет оператору менять траекторию в ходе полета, перенацеливать – летела в один танк, полетела в другой. Мы видели из Карабаха множество таких картинок. И много-много чего другого – беспилотных летательных аппаратов, противотанкового вооружения и так далее» - сказал он.

Напомним, лавров в интервью телекомпании Mediaset заявил, что «у Гитлера была еврейская кровь» и сказал, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Его слова вызвали сильное возмущение в Израиле, где от лаврова потребовали извинений, а также в МИД Украины.

В ответ российский мид обвинил правительство Израиля в поддержке мифических «украинских неонацистов», после чего Израиль начал склоняться на сторону Украины, хотя раньше пытался держать нейтралитет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: