В россии есть планы к середине мая окончательно аннексировать территорию ОРДЛО – СМИ

Читати українською
То же самое планируется и в Херсоне; в рамках реализации этого плана российские оккупанты массово похищают местных чиновников, лояльных к Киеву, чтобы заменить их своими пророссийскими марионетками
Иллюстративное фотоImago Image Center

По данным разведки США, к середине мая россия собирается окончательно аннексировать территорию ОРДЛО - так называемые «псевдореспублики» террористических группировок «Л/ДНР» на Донбассе. Следующим шагом станет попытка аннексировать оккупированную Херсонскую область Украины.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на брифинг посла США при ОБСЕ Майкла Карпентера, который он дал в Государственном департаменте.

Оккупанты вместо «референдума» могут попытаться присоединить Херсонскую область к Крыму – мэрЗаконный мэр временно оккупированного Херсона Игорь Колыхаев заявил, что не видит в городе подготовки к так называемому референдуму по созданию ХНР.

«У США есть в высшей степени заслуживающие доверия разведданные о том, что россия попытается аннексировать оккупированные сепаратистами Донецкую и Луганскую области где-то в середине мая и что есть планы создать аналогичную так называемую народную республику в Херсонской области. В сообщениях говорится, что россия планирует провести референдум о присоединении где-то в середине мая, и что москва рассматривает аналогичный план для Херсона» - сказал чиновник.

По словам Карпентера, в рамках реализации этого плана российские оккупанты массово похищают местных чиновников, лояльных к Киеву, чтобы заменить их своими пророссийскими марионетками. В рамках репрессивных мероприятий похищают также директоров школ, журналистов, местных активистов и других патриотически настроенных украинцев.

Если в Херсоне оккупанты проведут «референдум», Украина выйдет из переговоров – СМИПока неизвестно, как отреагировала на ультиматум страна-агрессор, но прошлый украинский ультиматум вызвал у главы мид рф настоящую истерику

«Недавно также поступали сообщения о том, что российские силы отключили интернет и доступ к некоторым сотовым телефонам в этих регионах, чтобы перекрыть поток надежной информации... россия может попытаться провести фиктивные референдумы, чтобы попытаться добавить видимость демократической или избирательной легитимности» - добавил он.

Напомним, ранее омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что оккупанты хотят провести незаконный референдум в Херсонской области в первой декаде мая. Позже в СМИ писали, что псевдореферендум планируется на середину мая.

В ГУР МОУ считают, что сорвать псевдореферендум и все планы российских оккупантов по созданию так называемой «Херсонской народной республики» может украинское сопротивление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: