Как украинцы относятся к 9 Мая – результаты опроса

Читати українською
Значительная часть украинцев стали воспринимать праздник 9 мая как пережиток прошлого или обыденность. Кроме того, победный символизм этого дня сменился мемориальным.

Значительная часть украинцев воспринимает праздник 9 мая как пережиток прошлого (36%) или обыденность (23%). При этом до 2022 года для абсолютного большинства (80%) взрослого населения эта дата воспринималась как имеющий значимый личный символизм.

Об этом сообщает группа «Рейтинг» по результатам социологического опроса.

Социологи отмечают, что «победный» символизм в этот день сменился «мемориальным». Для 80% опрошенных 9 мая теперь это День памяти, и только для 15% – День победы.

9 мая путин может объявить Украине войну – СМИОтмечается, что путин может использовать традиционное российское победобесие 9 мая, как пропагандистский предлог, чтобы объявить Украине войну

Несмотря на это, украинцы высоко (78%) оценивают вклад украинского народа в победу над фашизмом, а 67% убеждены, что Украина внесла наибольший вклад в победу над Германией во Второй мировой войне. О россии такого мнения 23%.

Полномасштабная агрессии россиия против Украины в целом ощутимо повлияла на восприятие идеологических вопросов, особенно связанных с «общей» советской историей, говорят социологи.

В частности, по состоянию на конец апреля 2022 года в Украине зафиксирован самый низкий за историю наблюдений показатель ностальгии по распаду СССР (11%). Не сожалеют о нем – абсолютное большинство – 87%. В то время как в россии уровень сожаления только растет с каждым годом.

Напомним, в Верховную раду внесли законопроект об установлении государственного праздника Дня памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 8 мая и создания условий для празднования Дня Европы вместе с другими государствами 9 мая. Профильный комитет поддержал инициативу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: