В МИД прокомментировали заявление Макрона о геноциде и «братских россиянах»

Читати українською
В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы заявлением французского президента об отсутствии геноцида украинцев.

Министерство иностранных дел Украины разочаровано, что президент Франции Эммануэль Макрон не решился назвать преступления России в Украине геноцидом.

Соответствующий комментарий предоставил «Украинской правде» спикер МИД Олег Николенко.

«Нежелание президента Франции Эммануэля Макрона признать геноцид украинцев после всех откровенных заявлений российского руководства и преступных действий российских военных разочаровывает. Украина и Россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах России и Украины начал разрушаться после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году. Тогда российские «братья» якобы пришли защищать русскоязычное население. Но за 8 лет убили 14 тысяч украинцев», – сказал Николенко.

По его словам, миф о братских народах окончательно разрушился, когда первые российские ракеты улетели на украинские города в феврале. «Братский» народ не убивает детей, не расстреливает гражданских, не насилует женщин, не калечит пожилых людей и не уничтожает дома другого «братского» народа. К зверстам против беззащитных людей не прибегают даже самые ожесточенные враги», – подчеркнул спикер МИД.

Николенко подчеркнул, что сейчас «нет ни моральных, ни реальных оснований вести разговоры о «братских» связях российского и украинского народов».

Напомним, Джо Байден впервые заявил, что россия совершает геноцид в Украине.

Ранее термин «геноцид» употреблял премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, когда комментировал преступления, совершенные российской армией в Буче, Ирпене и других пригородах Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: