Зеленский прокомментировал свою позицию по Штайнмайеру: «Обращения не получали»

Читати українською
Президент Владимир Зеленский заявляет, что не получал официального обращения президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера по поводу визита в Украину.

Президент Владимир Зеленский рассказал, что не получал официального обращения президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по поводу визита в Украину и что Украина может себе позволить быть среди реальных друзей.

Об этом украинский лидер сообщил на брифинге с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

«Я как президент и наш офис официально не получали обращения президента Германии и офиса президента Германии по поводу визита в Украину. У нас страна свободная и мы готовы быть транзитным государством, если это вопросы экономические, а не политические», - отметил он.

«Вы делаете слишком мало»: Кулеба призвал Германию дать Украине больше вооруженияДмитрий Кулеба призвал Германию дать Украине больше оружия, оперативнее принимать решения и ввести более жесткие санкции против России.

Также украинский президент подчеркнул, что в такие сложные времена украинцы хотят быть среди друзей.

«Второе. Завтра будет 50 дней войны… Я думаю, что мы можем себе позволить, зная, что каждый день мы теряем людей, быть среди тех, кто реально поддерживает нас, среди реальных друзей. Я считаю, что реальных друзей много не бывает. Мы удовлетворены этим количеством», - сказал Зеленский.

В то же время, на просьбе прокомментировать заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что россияне и украинцы являются братскими народами, Зеленский сказал, что хотел бы обсудить с ним его заявление.

«Я не слышал господина президента Французской республики. Это заявление, если оно правдивое… Мы не теряем никакой детали. Такие вещи для нас очень болезненны. Поэтому я обязательно сделаю все, чтобы сегодня или завтра с ним обсудить именно этот вопрос», - добавил украинский лидер.

Напомним, что газета Bild сообщила, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хочет приехать в Киев вместе с делегацией европейских дипломатов, но Владимир Зеленский не хочет принимать его в столице.

Позже издание Der Spiegel сообщило подробности этой ситуации.

Отметим, что ранее Штайнмайер высказался за привлечение к ответственности Владимира Путина и всех, кто причастен к преступлениям в Украине. Он также говорил, что не ожидал, что россия решится развязать полномасштабную войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: