Зеленский попросил Байдена признать россию государством, которое спонсирует терроризм – WP

Читати українською
Признание государства спонсором мирового терроризма является дипломатическим и экономическим аналогом применения ядерного оружия, и таких мер не вводили даже против СССР
Зеленский и БайденКоллаж 24 канала

Президент Украины Владимир Зеленский призвал президента США Джозефа Байдена внести россию в список стран, которые являются спонсорами терроризма.

Об этом сообщает американское издание Washington Post со ссылкой на собственный источник, который присутствовал при телефонном разговоре Байдена и Зеленского.

Курсом крейсера «Москва». Колонка Леонида ШвецаВ россии после распада СССР так и не произошла фактическая смена элит. В этом смысле сейчас идет война Украины с Советским Союзом, пытающимся отомстить.

Источник рассказал, что в ходе крайнего разговора двух президентов по телефону Зеленский официально попросил Байдена признать россию государством, которое спонсирует терроризм. Такое признание могло бы привести к беспрецедентному санкционному удару по россии. Байден сказал, что не будет ничего обещать, но заверил своего собеседника в том, что США рассматривает все варианты влияния на россию - в том числе такой.

Бывший чиновник Государственного департамента Джейсон Блазакис, комментируя изданию этот эпизод, напомнил, что признание государства спонсором мирового терроризма является дипломатическим и экономическим аналогом применения ядерного оружия. Если россия окажется в списке государств-спонсоров терроризма, это будет означать, что США и союзники автоматически вводят санкции, против ЛЮБОЙ страны, которая попытается вести с россией нормальное экономическое сотрудничество. Также будут заморожены ВСЕ активы россии, а экспорт в рф любых товаров, которые даже теоретически можно использовать, как предметы двойного назначения (гражданского и военного), будет строго запрещен.

Милованов рассказал, что не так с курсом российского рубляСоветник Офиса президента Украины Тимофей Милованов рассказал, что не так с курсом российского рубля.

Издание отмечает, что даже во времена максимального обострения отношений с СССР во времена Холодной войны власти США не решались внести Советский Союз в этот список, так как последствия могли быть непредсказуемыми. Сейчас в этом списке четыре государства - Куба, КНДР, Иран и Сирия. Покинуть список можно только после серьезных изменений в политике США, или смены политического режима в стране - как случилось с Ираком в 2004 году.

Тем временем санкции против россии дают свои плоды. Российское предприятие по производству танков - «Уралвагонзавод» - сокращает выпуск новой бронетехники из-за проблем с финансированием и импортными комплектующими.

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о специальных решениях в сфере противодействия поддержанию агрессии против Украины и обеспечению национальной безопасности. Закон включает эмбарго на поставку российского угля и заморозку активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: