Путин начал репрессии против службы ФСБ, которая обеспечивала его данными о политической ситуации в Украине – СМИ

Читати українською
Через две недели после вторжения Путин начал репрессии против руководства отдела ФСБ, который докладывал ему о политической ситуации в Украине.

Президент России Владимир Путин начал репрессии против так называемой 5-й службы ФСБ. Именно она накануне войны обеспечивала Путина данными о политической ситуации в Украине.

Обь этом пишет российское издание «Медуза» со ссылкой на сведения журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган.

Разведка сообщает о панике среди российских элит и их уверенности в неадекватности Путина – СМИЖурналисты получили данные украинской разведки. В разговорах российских элит идет речь о неадекватности Путина и вероятности (низкой) ядерного конфликта.

5-я служба (официальное название — Служба оперативной информации и международных связей) курирует связи ФСБ с зарубежными партнерами, в том числе с американскими ведомствами. Внутри службы существует Департамент оперативной информации, который выполняет функции внешней разведки ФСБ.

По словам журналистов, эта служба отвечала за предоставление Путину информации о политических событиях в Украине накануне вторжения. «И похоже, через две недели войны до Путина наконец дошло, что его попросту ввели в заблуждение: 5-я служба, боясь разозлить руководителя, просто снабжала его тем, что он сам хотел услышать», – пишет издание.

По информации источников, руководство отдела – Сергей Беседин и его заместитель – помещены под домашний арест. Среди причин называют нецелевое использование средств, выделенных на операции, а также плохую разведывательную информацию. Официального подтверждения этих сведений нет.

Напомним, ранее «Медуза» писала, что многие российские топ-чиновники и работники госкорпораций не были готовы к настолько жестким санкциям Запада и задумываются об увольнении.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: