За полтора месяца войны стоимость борща в Украине выросла на 13% – исследование

Читати українською

Стоимость приготовления борща за полтора месяца войны выросла на 13 процентов. Подорожали практически все ингредиенты, больше всего – мясо.

За полтора месяца полномасштабной войны в Украине стоимость традиционного борща в Украине выросла на 13% – до 92,49 гривен.

Об этом свидетельствует индекс борща, составленный экспертами BRDO.

Индекс сала: как менялась стоимость продуктаКилограмм сала в 2014 году стоил 24,15 грн. Сейчас на эти деньги можно купить только 268 грамм сала.

При подсчете индекса использовались данные Министерства финансов по среднемесячным ценам на продукты.

Так, по состоянию на 15 апреля порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту, будет стоить 92,49 грн. По сравнению с 1 марта 2022 – 81,84 грн – цена выросла на 13,02%.

Все ингредиенты борща, кроме белокочанной капусты, подорожали в разной степени: от 3% до 21%. Больше всего возросла цена мяса. Дальше по шкале подорожания – картофель, морковь, сметана.

Единственный ингредиент, который подешевел – капуста: ее стоимость снизилась на 5,38%. Также почти не подорожала свекла (+3,01%).

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как менялась стоимость борща в 2015-2020 годах.

По данным Госпродпотребслужбы, в Украине с начала полномасштабной войны выросли цены практически на все продовольственные товары.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: