Война в Украине: в Госпродпотребслужбе рассказали, как за месяц выросли цены на продукты

Читати українською
С начала войны в Украине подорожали практически все продукты, в частности, хлеб, гречка, масло и макаронные изделия.
Слово и дело

В Украине с начала полномасштабной войны выросли цены практически на все продовольственные товары.

Об этом заявили в Госпродпотребслужбе.

Украина будет закупать продукты и бесплатно раздавать людям – ШмыгальГосударство будет напрямую закупать у украинских производителей ключевые социальные продукты и бесплатно будет раздавать людям в городах на линии боевых действий.

Так, по состоянию на 4 апреля в сравнении с 23 февраля стоимость пшеничного хлеба выросла на 28,5%, хлеба ржано-пшеничного – на 12,5%, гречневой крупы – на 25,5%, макаронных изделий – на 24,5%, подсолнечного масла – на 11,9%, репчатого лука – на 27,2%.

В ведомстве рассказали, что большинство сообщений касалось роста цен на продукты, товары первой необходимости, горючее, продажу алкоголя, отсутствие расчета безналичными средствами.

«По результатам проведенной работы были снижены цены на экономически обоснованный уровень, выставлены ценники на товары, возобновлялась работа терминалов, алкоголь снимался с реализации», – сообщили в Госпродпотребслужбе.

Напомним, сейчас военным администрациям и полиции разрешено контролировать цены на социально значимые продукты, лекарства и горючее.

С 23 марта в Украине ввели ежедневный мониторинг цен, которые субъекты хозяйствования устанавливают на определенные социально значимые товары.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: