День украинского борща: комитет рекомендовал принять постановление

Читати українською
В среду, 26 января, комитет по гуманитарной и информационной политике поддержал проект постановления об установлении Дня украинского борща (№ 6361).
amazingukraine.pro

В среду, 26 января, комитет по гуманитарной и информационной политике поддержал проект постановления об установлении Дня украинского борща (№ 6361).

Об этом сообщает пресс-служба комитета в Facebook.

Индекс борща: как менялась стоимость украинского блюда с 2015 годаПятилитровая кастрюля борща в 2015 году стоила 46,74 гривен. Сегодня на эти деньги можно сварить только 3,5 литра.

«Всеукраинский День борща предлагается отмечать каждый год во вторую субботу сентября. Принятие постановления будет способствовать популяризации украинской культуры на международном уровне, увековечиванию традиционной украинской кухни, усилит внимание общества к сохранению культурной традиции», - рассказали в парламенте.

В комитете также напомнили, что в 2021 году Министерство иностранных дел Украины подало номинационное досье «Культура приготовления украинского борща» для включения в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«По недавнему рейтингу издания СNN украинский борщ попал в список 20 лучших супов в мире», - подытожили в комитете.

В начале декабря мы писали о том, что проект постановления об установлении Дня украинского борща уже зарегистрировали в Раде. Документ предоставлен для ознакомления в профильный комитет.

Также «Слово и дело» проанализировало, как изменялась стоимость лучшей закуски к борщу – сала с 2014 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: