Россия, вероятно, завершит захват Мариуполя в ближайшие дни – Институт изучения войны

Читати українською
В ISW констатировали, что россия объединяет боевые силы для предполагаемого крупного наступления в Донецкой и Луганской областях.

Российские войска, вероятно, завершат захват Мариуполя в ближайшие дни.

Об этом говорится в новом отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Российские прокси-силы заявили, что 7 апреля захватили центр Мариуполя, но украинские силы сохраняют позиции на юго-западе города. ISW не может независимо подтвердить это косвенное заявление, но мы не видели подтвержденных сообщений о боях в центре Мариуполя со 2 апреля. Российские силы, вероятно, завершат захват Мариуполя в ближайшие дни», – считают аналитики.

Славянск станет следующей ключевой целью россии – Институт изучения войныРоссии нужно взять Славянск, чтобы ее войска смогли соединиться с другими силами на Донбассе.

В ISW констатировали, что россия объединяет боевые силы для предполагаемого крупного наступления на Донбассе в ближайшие дни. Россия пытается перегруппировать и передислоцировать подразделения, выведенные с северо-востока Украины, для поддержки наступления, но вряд ли они помогут обеспечить успешный прорыв.

«Российские силы вряд ли смогут успешно захватить Донецкую и Луганскую области, если российские войска в Изюме не смогут окружить украинские силы на линии соприкосновения на востоке Украины», – добавили в Институте.

В отчете ISW также говорится, что российские и белорусские войска проводят «демонстративные действия», чтобы закрепить ВСУ вокруг Киева. При этом маловероятно, что эти подразделения начнут новые наступательные операции, а украинские подразделения вокруг Киева, скорее всего, смогут безопасно передислоцироваться на восток Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский признал ситуацию в Мариуполе одной из сложнейших.

В британской разведке тоже утверждают, что Мариуполь практически наверняка является ключевой целью в российских военных планах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: