Оккупанты заметают следы преступлений: в Мариуполе заработали мобильные крематории – горсовет

Читати українською
Российские оккупанты в Мариуполе начали сжигать в мобильных крематориях тела убитых мирных граждан, сообщает горсовет.
Иллюстративное фото

В Мариуполе заработали русские мобильные крематории, с помощью которых оккупанты хотят замести следы своих преступлений в городе.

Об этом сообщает горсовет.

На прошлой неделе сообщалось, что в Мариуполе погибли около 5 тысяч мирных жителей. Но учитывая размеры города и разрушения жертвами оккупантов могли стать десятки тысяч гражданских.

«Поэтому россия не спешит давать зеленый свет миссии Турции и другим инициативам по спасению и полной эвакуации Мариуполя. Кроме того, всех потенциальных свидетелей зверств оккупантов пытаются идентифицировать через фильтрационные лагеря и уничтожить. Всю грязную работу россияне оставили для коллаборантов. Очевидцы сообщают, что рашисты привлекли к специальным бригадам зачистки местных и террористов «ДНР». Они собирают и сжигают тела убитых в результате российского вторжения жителей Мариуполя», – заявили в горсовете.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что оккупанты превратили город в «лагерь смерти»: «Это уже не Чечня или Алеппо. Это новый Освенцим и Майданек».

Ранее в СНБО заявили, что мобильные крематории, привезенные российскими войсками в Украину, предназначались не для утилизации тел погибших солдат, а для сокрытия военных преступлений.

Напомним, Служба безопасности Украины предупредила о том, что россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе. Оккупанты хотят собрать в одном месте тела всех убитых ими горожан и представить их как жертв украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: