Арестович рассказал, когда может закончиться война в Украине

Читати українською
Российские войска поставили все на реализацию планов по оккупации Донбасса, Мариуполя и захвату Харькова, но вряд ли что-то у них получится
Алексей Арестовичpresident.gov.ua

Война может окончательно затихнуть в конце апреля - начале мая, когда российские войска будут настолько измотаны, что не смогут наступать уже нигде. А планы россии по захвату Донбасса, Мариуполя и Харькова не будут реализованы.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире национального марафона.

«Конец апреля - начало мая они сдохнут, не смогут наступать. Даже если останутся на нашей территории, только появится зеленка, будем лупить их стоячих на месте, силами военных и местных, селяне быстро им покажут как это - стоять на месте в стране, которая тебя ненавидит» - рассказал он.

Россия готовится захватить Харьков и окружить силы ООС – МинобороныРоссийские оккупанты готовятся к захвату города Харьков, также враг намерен окружить украинские силы ООС.

Арестович также считает, что россияне уже не смогут вернуться на позиции около Киева, потому что после их стремительного отступления и того, что они там натворили, никто не подпустит их обратно. А сил на такое наступление у россии больше нет.

«Для того, чтобы их взять, надо группировку даже больше, чем они применили изначально. А где его взять, нет, они уже последние резервы тянут. Они сосредоточивают силы на востоке. Надо быть полными идиотами, чтобы снова бросать силы на Киев. Если пойдут уничтожим» - добавил он.

Что касается ситуации на востоке, около Харькова и Мариуполя, украинские войска находятся там в полной готовности и ждут наступления россиян. Однако сами россияне никуда не наступают, потому что в их армии творится форменный бардак. Даже около Мариуполя сейчас установилось определенное затишье.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

«Никакой Харьков никто не возьмет, это тактически невозможно. На юге Изюма они сосредоточили огромное количество войск, они получили поражение от наших защитников там, также самоистощились, там пополняют группировки, но оно настолько разношерстное, разные ведомства, разные по сроку пребывания части. Никто сейчас не может сказать, когда они начнут, но они трижды уже переносили, видимо, будут еще переносить... Есть определенное затишье, но это не то, что прекратили стрелять, это значит, что враг истощился. Наши защитники его истощили, и они нуждаются в паузе на пополнение своих сил, чтобы снова пойти в атаку на наши позиции. И то, что они перебросили часть подразделений 5-й армии, которая на Дальнем Востоке находится, является последним резервом российских войск, показывает, что наши войска их там истощили и уничтожили» - подытожил он.

Напомним, разведка Британии ранее заявила, что Мариуполь практически наверняка является ключевой целью в российских военных планах, так как только его занятие позволит россии создать сухопутный коридор со своей территории в оккупированный Крым.

Президент Украины Владимир Зеленский признал ситуацию в Мариуполе одной из сложнейших. При этом есть шанс, что в ближайшее время она изменится.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: