Обращение Зеленского: украинский президент в очередной раз обратился к россиянам

Читати українською
Трагические кадры с пострадавших от российского вторжения территорий должны стать последним агрументом для каждого россиянина, заявил украинский лидер.
Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский призвал граждан страны-агрессора требовать от своей власти прекращения войны против Украины, поскольку зверства путинской армии в Украине отражаются и на отношении к россиянам во всем мире.

Об этом украинский лидер заявил в своем видеообращении.

«После того, что мир увидел в Буче, когда российские войска оттуда вышли, теперь отношение ко всему в россии будет простым – либо поддерживаешь поиски мира, либо поддерживаешь ничем не оправданные массовые убийства», – сказал президент Украины.

Пепел Бучи стучит в наши сердцаО том, чего пыталась добиться россия своими зверствами на Киевщине, и почему все российские оккупанты обязательно должны понести наказание за этот акт террора - в тексте Антона Коржа.

При этом, он заявил, что трагические кадры с территорий, пострадавших от российского вторжения, должны стать последним агрументом для каждого россиянина.

«Убитые украинцы и украинки в Буче, Ирпене, других городах, в которые заходили российские войска – это последний аргумент для каждого гражданина рф. Чтобы определиться в конечном счете - за войну вы или за мир. Если за войну, то вы будете навсегда изгоями, и в конце потеряете все. А если за мир, если у вас есть хоть чуть-чуть стыда за то, что делают российские войска в Украине, то для таких граждан россии сейчас ключевой момент – нужно требовать прекращения войны. Лучше сейчас, требуя мира, лучше что-нибудь потерять, как-то столкнуться с российской репрессивной машиной, чем если вас до конца жизни будут приравнивать к нацистам», - сказал Зеленский.

Напомним, Киевскую область, а вместе с ней Бучу, Ирпень и Гостомель, освободили от российских оккупантов 2 апреля. После этого Украина и весь мир узнали о шокирующих событиях в Буче – оккупанты пытали и расстреливали людей, насиловали женщин, убивали детей. Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в городе в братских могилах похоронены 280 человек.

Британия призвала расследовать военные преступления россии в Киевской области. Польша присоединилась к расследованию убийств в Буче.

Ранее Зеленский отметил, что после зверств российских оккупантов в Буче и других населенных пунктах Киевской области санкции против россии должны быть полностью соразмерны этим зверствам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: