Генсек ООН потрясен ситуацией в Буче и призвал провести независимое расследование

Читати українською
Генсек ООН шокирован фотографиями погибших мирных жителей в Буче и призвал к независимому расследованию.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что он «глубоко потрясен» фотографиями погибших мирных жителей в Буче. Он также призвал провести независимое расследование.

Об этом сообщает Reuters.

Режим путина совершил под Киевом акт геноцида – премьер ПольшиЕвропа должна давать Украине значительно больше оружия, в том числе того, которое уже давно просит Киев, считает Моравецкий

«Я глубоко потрясен фотографиями мирных жителей, убитых в Буче, Украина», — заявил Гуттериш.

«Важно, чтобы независимое расследование привело к эффективному привлечению к ответственности», — добавил он.

Напомним, 1 апреля Вооруженные сил Украины освободили Бучу от оккупантов. После захода в город были обнаружены свидетельства зверств, совершенных российскими военными против мирных жителей. В городе обнаружили братскую могилу, а на улицах лежат тела убитых граждан. У некоторых из них завязаны руки и есть следы пыток.

На этот акт геноцида отреагировали не только в Украине, но и во всем мире. В частности, о намерении провести расследование заявили в Британии.

Советник руководителя ОПУ Алексея Арестович опубликовал перечень российских воинских частей, которые принимали активное участие в военных преступлениях на территории Бучи, Гостомеля, Ирпеня и других населенных пунктов Киевской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: