Призвал «разрушить Стену» и больше помогать: Зеленский выступил перед Бундестагом

Читати українською
Владимир Зеленский призвал Германию больше помогать Украину и разрушить новую стену, которая появилась в центре Европы – между свободой и неволей.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня выступил перед парламентом Германии. В ходе обращения глава государства поблагодарил Германию за помощь, хотя и сказал, что иногда она была запоздалой, призвал вводить более жесткие санкции против России и помочь Украине достичь мира.

«Слово и дело» собрало основные тезисы из спича Зеленского.

«Я обращаюсь к вам после многочисленных встреч, переговоров, заявлений и просьб. После шагов в поддержку, некоторые из которых – запоздалые. После санкций, которых явно мало, чтобы остановить эту войну. И после того, как мы увидели, сколько связей ваши компании оставляют с Россией. С государством, которое просто использует вас и некоторые страны, чтобы финансировать войну», – заявил Зеленский.

По его словам, Германия сейчас снова оказалась за стеной, только не Берлинской, но стеной между свободой и неволей, «и стена эта крепнет с каждой бомбой, падающей на нашу землю, на Украину».

«Когда мы спрашивали вас, что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, быть в безопасности, получить гарантии безопасности, мы слышали в ответ: такого решения на столе пока нет и в ближайшее время не будет. Как и кресла для нас за этим столом. Как вы медлите и сейчас с вопросом о вступлении Украины в Евросоюз», – сказал президент.

Он также выразил сожаление о том, что Европа не ввела против России превентивные санкции, а «продолжала экономику». Это же касается и ситуации с газопроводом «Северный поток-2».

Зеленский рассказал парламентариям Германии о том, что российские войска постоянно бомбят мирные города Украины и гражданскую инфраструктуру.

«Вы все это можете увидеть. Если подниметесь над этой Стеной. Если вспомните, что значил для вас Берлинский воздушный мост. Который можно было сделать, потому что небо было безопасным. С неба вас не убивали. Как сейчас в нашей стране, когда мы не можем сделать даже воздушный мост! Когда небо дает разве что русские ракеты и авиабомбы», – сказал Зеленский.

«Я обращаюсь к вам от всех, кто слышал, как каждый год политики говорят: «Никогда снова». И кто увидел, что эти слова ничего не стоят. Потому что снова в Европе пытаются уничтожить целый народ. Уничтожить все, благодаря чему мы живем. Ради чего», – обратился он к Бундестагу.

Президент Украины поблагодарил всех – обычных немцев, журналистов, бизнес, политиков – за помощь и поддержку.

«И благодарен политикам, которые все же пытаются... Пытаются сломать эту Стену. Которые между деньгами России и смертями украинских детей выбирают жизнь. Поддерживающие усиление санкций против России. Такое, что может гарантировать мир. Мир Украины. Мир Европы. Не колеблющиеся, отключать ли Россию от SWIFT. Знающие, что нужно эмбарго на торговлю с Россией. На импорт оттуда всего, что спонсирует эту войну. Знающие, что Украина будет в Евросоюзе».

«Нам сложно выстоять без помощи мира без вашей помощи. Трудно защищать Украину, Европу. Без того, что вы можете сделать. Сделать, чтобы не оглядываться еще после этой войны. После разрушенного Харькова... Второй раз. Через 80 лет. После разбомбленных Чернигова, Сум и Донбасса. Во-вторых, через 80 лет. После замученных и убитых тысяч человек. Второй раз, через 80 лет. Ибо что тогда историческая ответственность, которая до сих пор не искуплена перед Украинским народом за то, что было 80 лет назад. И сейчас – чтобы не появилась новая, за новой Стеной, которая снова потребует искупления», – обратился Зеленский.

Напомним, накануне Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: