Похищает пароли и файлы: украинцев предупредили о рассылке опасных электронных писем

Читати українською
Украинцам массово начали приходить  письма на электронную почту с вредоносным ПО, которое похищает пароли и файлы.
Фото: pixabay.com

Украинцам массово начали приходить письма на электронную почту с вредоносным ПО, которое похищает пароли и файлы.

Об этом сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации в среду, 30 марта.

«Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, работающая при Госспецсвязи, выявила массовое распространение среди граждан Украины и отечественных организаций электронных писем с темой "Новая программа для записи в журнал»,- заявили в ведомстве.

Отмечается, что текст электронного письма содержит уведомление якобы от Министерства образования и науки Украины об «электронных учебных журналах», а также ссылку на «программу» и пароль на архив.

«В случае открытия архива и запуска EXE-файла, компьютер будет поражен вредоносной программой, которая, по совокупности признаков (несмотря на некоторые отличия), классифицирована как MarsStealer», - уточнили в службе.

MarsStealeо - вредоносная программа-стиллер, основным функционалом которой является сбор информации о компьютере, кража аутентификационных данных из интернет-браузеров, плагинов крипто-кошельков, программ многофакторной аутентификации, кража файлов, а также загрузка и запуск исполняемых файлов и изготовление снимка экрана.

В Госспецсвязи подчеркнули, что в случае обнаружения указанного сообщения нужно немедленно сообщить на почту [email protected] и не открывать файлы.

Напомним, хакеры Anonymous объявили кибервойну россии. Позже они сломали и слили базу данных «Роскомнадзора».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: