СБУ сообщила о массовой хакерской атаке на сайты популярных онлайн-изданий в Украине

Читати українською
Отмечается, что СБУ совместно с профильными структурами, в т.ч. Госспецсвязи, провели проверку фактов атаки на ресурсы СМИ
Иллюстративное фотоВикипедия

В Службе безопасности Украины сообщили о попытке масштабной хакерской атаки на сайты популярных украинских средств массовой информации 17 марта. Добавим, что среди прочих хакеры также пытались атаковать сайт «Слово и дело».

Об атаке сообщается на официальном аккаунте СБУ в Telegram.

«Сегодня ряд онлайн-ресурсов украинских СМИ подверглись хакерской атаке из Российской Федерации. В частности, на них была размещена запрещенная в Украине символика, которую используют оккупанты» - сказано в сообщении.

Зеленский подписал закон о легализации криптовалютПрезидент Владимир Зеленский подписал закон Украины О виртуальных активах, принятый Верховной Радой 17 февраля.

Отмечается, что СБУ совместно с профильными структурами, в т.ч. Госспецсвязи, провели проверку фактов атаки на ресурсы СМИ, сейчас все последствия атаки ликвидированы. Угроза ликвидирована, информационные ресурсы возобновили свою работу.

«Заметим, что в результате атаки не пострадали никакие персональные данные или информация, которая содержалась на ресурсах. Уже идентифицированы сети и серверы, которые злоумышленники использовали для атаки. Их действия будут квалифицированы согласно действующему законодательству, в частности, в контексте поддержки страны, совершающей преступления против человечества и человечности» - сказано в сообщении.

Напомним, тем временем крупнейшая дебетовая электронная платежная система PayPal разрешила работу всех функций на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: