Попытка подать как нападение на рф: Денисова допустила, для чего «ЛНР» спешит с «референдумом»

Читати українською
За идеей нового референдума о присоединении ЛНР к россии оккупанты хотят подать будущее наступление ВСУ как нападение на рф.
t.me/denisovaombudsman

За идеей нового «референдума» о присоединении «ЛНР» к россии оккупанты хотят подать будущее наступление Вооруженных сил Украины как нападение на рф.

Такое мнение высказала омбудсмен Людмила Денисова в Telegram 27 марта.

Изоляция от всего мира: Зеленский заявил, что РФ превращается в аналог фейковых «Л/ДНР»На фоне нападения на Украину руководство РФ превращает свое государство в изолированную от всего мира зону, где будут властвовать бедность и насилие.

«Понимая усиление позиций Вооруженных сил Украины в войне и опасаясь освобождения Украиной временно оккупированного Луганска, террористическое руководство «ЛНР» пытается как можно быстрее провести референдум о вступлении в состав России. Ведь после проведенного «референдума» страна-оккупант сможет цинично назвать наступление ВСУ на Донбасс «нападением на Россию», - отметила она.

Денисова подчеркнула, что территории временно оккупированного Крыма, Донецкой и Луганской областей должны быть возвращены под контроль Украины. А фейковые референдумы юридически ничтожны и не имеют правовых последствий.

Она также обратилась к мировому сообществу с призывом усилить санкции против рф.

Свою позицию озвучил и глава ОПУ Андрей Ермак. По его словам, попытки россиян подорвать украинский суверенитет не увенчаются успехом.

«Любые фейковые референдумы в ОРДЛО о присоединении к РФ не будут признаны Украиной и миром. А попытки россиян таким образом поднять ставки, подорвать украинский суверенитет все равно не увенчаются успехом. Для Украины вопрос территориальной целостности и суверенитета – принципиальный», - написал он в Telegram в воскресенье.

Напомним, сегодня главарь «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время может пройти «референдум» о вхождении оккупированных районов в состав рф. В МИД Украины заявили, что подобные «референдумы» не признает ни одна страна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: