Новая реальность – новые проблемы: к чему приведет «признание» «ДНР» и «ЛНР»

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Вечером, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» «независимыми государствами». Соответствующее решение уже ратифицировано и Госдумой РФ, и Советом Федерации. Теперь главным вопросом является то, в каких пределах будут признаны новые образования и чего после этого ждать Украине.

Президент РФ Владимир Путин вечером 21 февраля признал так называемые «ДНР» и «ЛНР» «независимыми государствами». На следующий день указ был ратифицирован российской Госдумой и Советом Федерации. «Признанию» предшествовало мощное нагнетание напряженности на линии разграничения между ОРДЛО и подконтрольными Украине территориями, а также решение Госдумы РФ направить Владимиру Путину обращение с просьбой признать «ДНР» и «ЛНР», принятое неделю назад.**

События разворачиваются по одному из сценариев, о котором уже писало «Слово и дело». В РФ поняли, что выгодные для Кремля Минские соглашения претворить в жизнь невозможно, а поэтому списали этот документ в утиль. Признав свою неудачу, Москва выдвинула «план Б» ‒ признать донецкие квазиреспублики и зафиксировать хотя бы промежуточный результат повышения ставок вокруг «украинского кейса». Сейчас уже нет никакого смысла говорить о «Минске-2», поскольку в рамках этого документа ОРДЛО являлись частью Украины, а «независимость» обоих образований до сих пор даже не обсуждалась.

Эксперт оценил санкционную реакцию Запада на признание Россией «Л/ДНР»Политолог объяснил, чьи санкции могут быть самыми весомыми после признания Россией так называемых Л/ДНР.

Таким образом, наступила новая реальность, в которой Украина получила у себя под боком два анклава, очень похожие на Абхазию и Южную Осетию. Даже содержание указа президента РФ о признании всех этих образований практически идентичны – различными являются только названия. Чего ожидать дальше?

На сегодняшний день в России идут дискуссии о том, в каких пределах признавать «Л/ДНР» ‒ в рамках существующей линии фронта или же в административных границах Донецкой и Луганской областей, как это и записано в так называемой конституции обеих квазиреспублик.

Если новообразования будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей, то это будет означать отложенный военный конфликт. Без сомнения, лидеры обеих «республик» будут требовать от Украины очистить подконтрольную часть Донбасса и натолкнутся на решительный отказ. Имея за спиной поддержку России, вооруженные формирования могут попытаться прорвать линию обороны для того, чтобы продвинуться вперед. В случае успеха боевиков, Украина может получить новые Минские соглашения на достаточно жестких условиях, а также будет вынуждена опуститься до ведения переговоров со вчерашними террористами, с легкой руки ставших «президентами» новых независимых «государств».

Если же боевики будут разбиты, Украина не сможет развить успех, потому что признание «ДНР» и «ЛНР» как раз и нужно для того, чтобы обнулить всякую возможность деоккупации Донбасса военным путем. По этой же причине, кстати, Владимиру Зеленскому будет крайне сложно отреагировать силовым путем на ввод российских войск в ОРДЛО, что, по сути, является новым вторжением.

Не стоит расслабляться и в том случае, если «ДНР» и «ЛНР» останутся в пределах линии разграничения. Боевики могут продолжать обстрелы, на которые ВСУ рано или поздно вынуждены будут ответить. Любое попадание в расположение российских войск, которые займут позиции на оккупированной территории, может быть представлено, как casus belli с непредсказуемым результатом.

В этой связи рано радоваться избавлению от удавки Минских соглашений. Территории, которые считались украинскими и могли быть освобождены тем или иным путем, на сегодняшний день практически потеряны. И новые проблемы только начинаются.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: