Зеленский на саммите НАТО: Альянс еще может предотвратить смерти украинцев от ударов россии

Читати українською
Президент Владимир Зеленский на саммите НАТО заявил, что Украине нужна военная помощь без ограничений.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский на саммите НАТО заявил, что Украине нужна военная помощь без ограничений, как и без ограничений армия рф применяет против Украины весь свой военный арсенал.

Далее приводим часть речи из выступления президента.

Остановить россию и месяц с момента начала войны: новое выступление ЗеленскогоВойна длится уже месяц. Начальный замысел российских войск развалился еще в первый день войны. До победы еще далеко, но она будет обязательно

«Еще 24 февраля я обратился к вам с совершенно понятной, логической просьбой. Помочь закрыть наше небо. В любом формате. Обезопасить наших людей от русских бомб и ракет. Мы не услышали четкий ответ», - заявил Зеленский.

Он напомнил, что условия борьбы в этой войне – не равные.

«Украинская армия противоборствует уже месяц в неравных условиях! И я уже месяц повторяю вам об одном. Чтобы спасать людей и наши города, Украине нужна военная помощь без ограничений. Как без ограничений Россия применяет против нас весь свой арсенал. Разрушает все живое. Любые объекты – от жилых домов до церквей, от складов с едой до университетов, от мостов до больниц», - заявил президент.

Зеленский напомнил, что Украине не раз обращалась за военной помощью.

«Украина обращалась к вам за самолетами. Чтобы мы не теряли столько людей. И у вас тысячи боевых самолетов! Но нам пока не дали нам ни одного… У вас есть не менее 20 тысяч танков! Украина просила процент. Один процент всех ваших танков! Отдать или продать нам. Но у нас пока нет ясного ответа...», - отметил президент.

По его словам, Украина уже убедилась, что Будапештский меморандум не сработал в нашей стране.

«Я уверен, вы понимаете, что Россия не думает останавливаться в Украине. Не думает и не будет. Она хочет пойти дальше. Против восточных членов НАТО. Государств Балтии, Польши – это точно. Перестанет ли тогда НАТО думать об этом, пережить, как отреагирует Россия? Кто может быть уверен в этом? И есть ли у вас уверенность в том, что 5 статья способна сработать? Для нас уже не сработал «Будапешт». Наш Будапештский меморандум. Не сработал на мир в Украине», - заявил Зеленский.

«Я просто хочу, чтобы вы знали: Альянс еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов, от российской оккупации. Предоставив нам все то оружие, в котором мы нуждаемся», - добавил президент Украины.

Напомним, накануне президент обратился к парламенту Японии и Франции.

Ранее Зеленский напомнил о странах НАТО, готовых давать Украине гарантии безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: