Восстанавливать Украину вместе и давить санкциями на рф: о чем заявил Зеленский перед парламентом Швеции

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 24 марта, выступил перед парламентом Швеции.
Фото Слово и дело

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 24 марта, выступил перед парламентом Швеции. Он поблагодарил страну за помощь, и предложил Стокгольму взять шефство над любым городом, регионом или отраслью для их восстановления.

Далее приводим часть речи президента.

Месяц полномасштабной войны в Украине: что за это время пообещал ЗеленскийКакие обещания дал президент Владимир Зеленский за месяц полномасштабной российской агрессии – в материале Слово и дело.

Зеленский, прежде всего, поблагодарил Швецию за помощь.

«Швеция одна из первых пришла нам на помощь. Я вам благодарен! Ваша поддержка…Мы вместе – в нашей антивоенной коалиции», - заявил он.

Президент предложил Швеции поучаствовать в восстановлении Украины.

«Я приглашаю вас продемонстрировать миру, всем нынешним и будущим поколениям, что война не дает результата. Но мир дает результат. И дает жизнь. Швеция - первая страна, которой мы это предлагаем. Этот проект. Вы можете взять шефство над любым городом, регионом или отраслью для их восстановления. Уверен, что ваше лидерство будет незаменимым. Ваши технологии, бизнес и ваша любовь к жизни. Ваше умение организовать пространство - в интересах людей», - заявил президент.

Зеленский также призвал Швецию применять санкционные пакеты против рф каждую неделю.

«Ни одного барреля русской нефти! Ни одного захода российских судов в ваши порты! Ни одного евро налогов ваших компаний в россии! Их военная машина должна остаться без средств к существованию», - добавил он.

Напомним, сегодня Зеленский выступил на саммите НАТО. Он, в частности, заявил о необходимости получения любой военной помощи без ограничений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: