Фюрер подкачал. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Попытка организовать всенародную поддержку «спецоперации» у Кремля явно проваливается. Не то чтобы не хватало тех, кто готов радостно аплодировать при виде обгоревших руин украинских городов в результате действий доблестной российской армии-освободительницы. Фашизация России происходит резко и прямо у всех на глазах. Но связка «один народ, один рейх, один фюрер» образуется на основе сокрушительных побед, а в войне с Украиной никаких побед предъявить не получается. Совсем наоборот.

Сама попытка увильнуть от признания того, что Россия вступила в большую, тяжелую войну, указывает на то, что у Путина нет доступа к ресурсу массового фанатичного поклонения, которого легко добивался его бесноватый предшественник. За Гитлера мечтали умереть, тотальной войной бредили. Во исполнение воли Путина готовы убивать, но умирать за его – да ну к черту. Гитлер объединил и мобилизовал немцев, отравив умы и души идеей национального величия и мирового господства. Путин сломал и разъединил россиян, лишил воли к сопротивлению, не без встречного стремления этой воли лишиться, превратил их в пассивных зрителей телевизора, откуда вещают о виртуальных победах, какая тут мобилизация? Победу покажи, начальник!

Если война в Украине затянется, Путин может пригрозить ядерными ударами – Минобороны СШАПутин может угрожать Западу ядерным оружием, если война в Украине затянется, считают в Пентагоне. Таким образом Россия может принудить к проведению переговоров на своих условиях.

Объясняя неприятности, которые посыпались на дорогих россиян после вторжения в Украину, Путин заявил, что «главной причиной, побудительным мотивом и целью военной операции, которую мы начали в Донбассе и на Украине» стало стремление «избавить людей Донбасса от геноцида». Оставим в стороне вопрос, который бесполезно ставить массовой российской аудитории, о том, что произошло и происходит с Мариуполем, Волновахой, Рубежным, Краматорском, Северодонецком и десятками других городов и сел Донбасса, которые превращаются в пыль борцами с геноцидом местного населения. Логика и эмпатия не самые сильные стороны путиноподданных.

А вот цена «освободительной операции» впечатлить может. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на 30 июня 2021 года жертвами той, «малой» войны на Донбассе стали от 13 200 до 13 400 человек, из них 3 375 гражданских лиц, около 4 150 украинских военных и примерно 5 700 их противников. Только за три недели войны большой одних только российских солдат накрошили столько, сколько всего совокупных жертв за все предыдущие годы. Или столько, сколько было убито в Афганистане советских солдат за десять лет выполнения ими «интернационального долга». И те тысячи были разнесены не только по годам, но и по пятнадцати республикам, а эти горы трупов все в короткий срок свалились на Рассеюшку. И этому конвейеру смертей конца не видно. Где победа, начальник?

Не очень понятно, почему борьба с «геноцидом населения Донбасса» должна лишить россиян привычных радостей и удовольствий и вернуть стандарты потребления на уровень 90-х, которыми власть так любила пугать население и в сравнении с которыми хвалилась достижениями. Правда, россияне в массе своей еще не поняли, что возвращаются 90-е, причем без тогдашней надежды на улучшение, а полный беспросвет. Может, ну его было, начальник, этот чужой геноцид? Но этот вопрос они, если смогут, зададут ему позже, когда дойдет. А пока машут флагами и ждут, когда объявят победу. Убогие.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: