За день на Мариуполь сбрасывают от 50 до 100 авиабомб, ситуация критическая – горсовет

Читати українською
В Мариуполе критическая ситуация, город в блокаде уже 16 дней. Около 80 процентов жилищного фонда разрушено.

В Мариуполе Донецкой области критическая ситуация, город уже 16 суток находится в блокаде. Российские оккупанты за день в среднем сбрасывают на город от 50 до 100 авиабомб.

Об этом рассказали в городском совете.

В Красном Кресте предупредили о «наихудшем сценарии» для жителей МариуполяКрасный Крест призвал срочно договориться о гуманитарном перемирии, иначе жителей Мариуполя ждет наихудший сценарий.

«Ситуация в Мариуполе критическая. Город в блокаде уже 16 суток, более 350 тысяч мариупольцев продолжают прятаться в убежищах и подвалах от непрерывного обстрела со стороны российских оккупационных войск. В среднем в сутки на город сбрасывается от 50 до 100 авиабомб. Разрушения колоссальные, по предварительной оценке, около 80% жилищного фонда города разрушено, из них почти 30% – не подлежит восстановлению», – сообщили в горсовете.

В окрестностях города идут бои. Но последние два дня мариупольцы начали выезжать на личном транспорте – в сторону Бердянска и Запорожья. В общей сложности из города выехали около 6,5 тысяч автомобилей, около 30 тысяч человек.

В горсовете напомнили, что вчера в результате бомбардировки были уничтожены Драматический театр и здание бассейна «Нептун». Там от обстрелов постоянно прятались мирные жители. Сейчас идет разбор завалов и спасение людей.

Сегодня утром стало известно, что в убежище под драмтеатром уцелели людей. Спасти удалось уже 130 человек.

13 марта в горсовете сообщили, что за время войны с Россией в Мариуполе погибли уже 2187 мирных жителей. Однако советник мэра считает, что количество жертв значительно превышает официальные подсчеты и может достигать 20 тысяч.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: