Экономист объяснил, почему РФ больше никогда не увидит своих золотовалютных резервов

Читати українською
Ограничения, озвученные российским Центробанком, для валютных вкладчиков – окончательные. Россияне могут проститься с золотовалютными резервами в том объеме, в котором их заморозили.
Рубли в кровиСлово и дело

Вероятно, золотовалютные резервы России в полном объеме не будут разморожены никогда, поскольку из них будут выплачиваться деньги на восстановление Украины.

Об этом заявил российский экономист, профессор Чикагского университета, а также профессор и научный руководитель Факультета экономических наук Высшей школы экономики России Константин Сонин в эфире youtube-канала Популярная политика.

По его мнению, российские деньги пойдут на восстановление Украины даже в том случае, если РФ одержит какую-либо военную победу в Украине.

«Я думаю, что суды в итоге отдадут значительную часть этих денег в управление украинскому правительству… Так или иначе, я думаю, эти деньги в полном объеме уже никогда не вернутся», – отметил Сонин.

Как менялись объемы золотовалютных резервов Украины за последние 11 летЗолотовалютные резервы Украины в феврале 2021 года составили 28,54 млрд долларов. На один процент меньше, чем годом ранее.

По словам профессора, те выплаты, которые российский Центробанк пообещал валютным вкладчикам в РФ – уже максимальные, и с остальными деньгами россиянам следует попрощаться.

Напомним, Константин Сонин считает, что даже при самых лучших сценариях возвращение россиян к уровню потребления 2021 года займет десятилетия.

По данным Bloomberg, Россия уже обогнала Иран и Северную Корею по количеству возложенных на нее санкций. Как сообщают СМИ, как минимум четверть российских топ-чиновников уже хотят уволиться, так как не были готовы к такому развитию событий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: